ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-014-06

Наименование проекта

Совмещенные посевы озимой пшеницы с многолетними злаковыми травами в РСО-Алания

Назначение

Временная фитоконсервация почв, обеспечивающая снижение энергетических затрат и повышение продуктивности пашни на 12 - 15%.

Рекомендуемая область применения

Минимализация обработки почвы, снижение затратности и засорения посевов, повышение плодородия почвы и продуктивности с.-х. культур.

Описание

Описание к ИЛ № 68-014-06.

 

Результат проведения научно-исследовательской работы.

В предгорьях РСО-Алания в структуре посевных площадей раноубираемые зерновые, зернобобовые и крупяные культуры занимают 50% площади. В послеуборочный период в течении 100–125 дней на освобожденных полях от сельскохозяйственных культур многократные механические обработки почвы ведут к развитию деградационных процессов в почве, значительному повышению затратности, а при ограниченных почвообработках к повышению запасов семян и органов вегетационного размножения сорной растительности. Это приводит к значительным негативным последствиям, в том числе к истощению почвы.

С целью минимализации почвообработок в летне-осенний период для снижения затратности, повышения плодородия почвы, предотвращения ее от разрушения, засорения посевов сорняками нами в 2002–2005 гг. проводилось изучение временной фитоконсервации почв путем совмещенного посева озимой пшеницы в оптимальные для нее сроки с нормой высева на 10–15% ниже оптимальной и полной нормой высева злаковых трав – ежа сборная, овсяница луговая, райграс многоукосный и смесь ежи с райграсом за одну операцию.

В осенний период озимая пшеница и многолетние злаковые травы обеспечивали дружные всходы и развитие.

С наступлением весны растения интенсивно трогались в рост с наступлением фазы кущения, последующим трубкованием и применением принятой системы ухода за посевами озимой пшеницы.

После уборки озимой пшеницы с урожайностью 35–42 ц/га, многолетние злаковые травы интенсивно отрастали и к концу вегетации обеспечивали урожай зеленой массы 145–214 ц/га.

Запаханная осенью биомасса с корневой системой трав обогащали почву питательными веществами азотом – 67,5 кг/га, фосфором – 30,0 кг/га, калием – 188 кг/га и кальцием – 45 кг/га.

В последствии на 2-ой год запаханная сидеральная масса с пожнивно – корневыми растительными остатками многолетних злаковых трав. Обеспечивает повышение урожая зерна кукурузы на 8–14 ц/га. Отмечается также положительное влияние сидерации биомассы многолетних злаковых трав и на качество зерна кукурузы.

Расчеты эффективности возделывания совмещенного посева озимой пшеницы с многолетними злаковыми травами за одну операцию (фитоконсервация почв) и в последствии на посевах кукурузы экономический оправдано. Так, многолетние злаковые травы, при средней урожайности (145–214 ц/га) имеют низкую себестоимость 35,2–51,7 рублей за одну тонну, а прибыль от реализации от 7 до 14 тыс. рублей с гектара.

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Урожай зеленой массы смесей злаковых трав на 69 ц/га выше контроля.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожай зерна кукурузы в последствии на 8 -14 ц/га выше контроля.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.04.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)