ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-030-06

Наименование проекта

Качество корма козлятника восточного при различном уровне азотного питания

Назначение

Повысить качество производимых кормов из козлятника восточного.

Рекомендуемая область применения

При внедрении в производство козлятника восточного.

Описание

            Описание к ИЛ № 68-030-06.

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

С целью изучения эффективности применения различных штаммов ризоторфина на козлятнике восточном для повышения качества корма опыты были проведены на карбонатных черноземах колхоза «Кавказ» Кировского района РСО-Алания.

Результаты работы показали положительный эффект. Все варианты с применением бактериального препарата дали превышение по сравнению с контрольным.

В год посева содержание сырого белка было высоким за счет большей облиственности растений. Так в контрольном варианте оно составило 18,8%. В вариантах с применением ризоторфина превышение составило 1,6%. Во второй год жизни к первому укосу в вариантах с применением активных штаммов клубеньковых бактерий содержание сырого протеина составило 18,6% и 18,4% относительно контроля - 16,8 %. Ко второму укосу оно снижалось. Наибольшим, в наших опытах, содержание сырого белка было в надземной массе посевов третьего года жизни в первом укосе - 21,8%) и 22,0%о, при контрольном - 20,0%). Во втором укосе оно снижалось до 18,7%о и 18,8 % относительно контроля - 16,8%.

Известно, что качество корма определяется обеспеченностью белком одной кормовой единицы. В год посева она колебалась от 166 г на одну кормовую единицу -в контроле, до 172 г/к.е. при инокуляции штаммами ризобий. На второй год жизни растений в контрольном варианте она снизилось до 147 г, а ко второму укосу - до 137 г/к.е. На третий год жизни растений в первый укос содержание переваримого белка доходило   до   197   г/к.е.   В   период   формирования   второго   укоса   из-за   снижения влагообеспеченности оно опустилось до 127 г, а в контроле - до 119 г/к.е.

Сбор белка с урожаем прямо коррелирует с белковистостью надземной массы. Наименьший сбор белка во все годы исследований был всегда в контрольных вариантах. В вариантах с инокуляцией активными штаммами ризобий сбор белка увеличивался на 18...25 %.

Содержание безазотистых экстрактивных веществ в год посева и в последующие годы жизни растений было типичным для бобовых трав - 32-33 %.

Содержание золы в надземных органах растений практически не зависело от активности симбиоза, но во второй год жизни растений оно было больше чем в первый, в оба укоса.

Содержание клетчатки в надземных вегетативных органах в год посева было минимальным. В листьях оно составляло 11... 16 %, в стеблях 41...42 %. В среднем в надземной массе содержание клетчатки составило 34 %. Несколько больше, оно было в последующие годы пользования посевом, особенно в контрольном варианте при минимальной активности симбиоза и наименьшем содержании белка.

 

Преимущества перед известными аналогами

Повышение питательной ценности корма козлятника восточного.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Содержание сырого протеина достигает 22%, а обеспеченность белком 1 корм. ед. - 197г.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.06.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)