ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-029-06

Наименование проекта

Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника восточного при применении различных штампов ризоторфина

Назначение

Изучечение целесообразности применения клубеньковых бактерий для повышения фотосинтетической деятельности козлятника восточного.

Рекомендуемая область применения

При внедрении в производство козлятника восточного.

Описание

            Описание к ИЛ № 68-029-06.

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Исследования были проведены для изучения влияния заводских штаммов клубеньковых бактерий на фотосинтетическую деятельность посевов козлятника восточного.

Из-за медленного роста растений в год посева, площадь листьев козлятника восточного составила 35...41 тыс. м2/га. Во второй и последующие годы жизни растений инокуляция семян активными штаммами ризобий повышала площадь листьев. На второй год жизни к первому укосу козлятник имел максимальную площадь листьев 107 тыс. м /га, что превышало контроль на 19 %. Ко второму укосу она снижалась до 89 тыс. м /га. В контроле площадь листьев была 80 тыс. м /га.

На 3-ий год жизни к первому укосу площадь листьев в вариантах с применением клубеньковых бактерий увеличилась на 15-20 % по сравнению с контрольным вариантом.

Инокуляция семян штаммами ризобий, улучшая азотное питание растений, также повышает фотосинтетический потенциал посевов козлятника в первый год жизни на 18...23%. Большой площадью листовой поверхности и ФСП отличался козлятник второго и последующих лет жизни. При благоприятных условиях симбиоза ФСП лучших вариантов достигает 5,4 и 5,6 млн. м2/га (2-ой год жизни). Наибольший прирост площади листьев в год посева совпадал с приростом массы активных клубеньков и наблюдался с конца июля до середины августа. С конца августа, как правило, прирост становился минимальным. Неблагоприятные условия снижали прирост или сдвигали начало или конец его, тем самым, снижая продуктивность. В целом темпы нарастания фотосинтетического аппарата шли параллельно с формированием симбиотического аппарата.

Наибольшей чистая продуктивность фотосинтеза в год посева была в начале роста. На второй и третий годы жизни ЧПФ составила в среднем по укосам и годам жизни 2,4...3,9 г/м сутки и в значительной степени зависела от условий года. Самое низкое значение ЧПФ было отмечено для второго укоса третьего года жизни - 2,4 г/ м сутки, а наиболее высокое - для первого укоса третьего года жизни - 9,1 г/м сутки. При этом варианты с применением активных штаммов клубеньковых бактерий всегда превышали контрольный вариант. Наибольшая площадь листьев, а также и ФСП отмечены у козлятника второго года жизни.

На третий год жизни к первому укосу, при инокуляции активными штаммами, козлятник восточный имел максимальный листовой индекс (м листовой поверхности на 1 м2 почвы) - 11,4 и 11,9.

 

Преимущества перед известными аналогами

Использование активных штампов кллубеньковых бактерий стимулирует фотосинтетическую деятельность козлятника восточного.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Фотосинтетический потенциал возрастает на 9 - 27%, чистая продуктивность фотосинтеза на 5 - 15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.06.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)