ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-009-06

Наименование проекта

Сроки посева и продуктивность сортов сои в условиях РСО-Алания.

Назначение

Повысить урожайность семян сои путем подбора технологичных сортов и оптимальных сроков посева.

Рекомендуемая область применения

Опыты проводились в условиях лесостепной зоны РСО - Алании.

Описание

            Описание к ИЛ № 68-009-06.

 

Результат научно-исследовательской работы.

Решение проблемы увеличения производства сои невозможно без глубокого изучения биологических особенностей сортов, степени их соот­ветствия местным почвенно-климатическим условиям.

Цель исследований- повысить урожайность семян сои путем подбора технологичных сортов и оптимальных сроков посева.

Опыты проводились в условиях лесостепной зоны РСО-А. Размеще­ние делянок рендомизированное с общей площадью 195 м", учетной -144м". Сроки посева: 2,3 декады мая; 1,2 декады июня.

Основная обработка почвы под сою изменялась в зависимости от предшественника. После озимой пшеницы она велась по типу полупара. После сои проводилась поздняя (октябрьская) зяблевая вспашка с одной культивацией и боронованием.

Посев сои проводился сеялкой СН-16, с нормой высева раннеспелых сортов-600; среднеспелых -500 тыс. всхожих семян на гектар; способ по­сева широкорядный с междурядьями 45 см. Семена перед посевом обраба­тывали ризоторфином, приготовленным на основе штамма 634°. Меры ухода за посевами общепринятые для зоны достаточного увлажнения Се­верного Кавказа.

Установлено, что для условий лесостепной зоны РСО-А в благопри­ятные по погодным условиям годы, в неорошаемых условиях за счет эф­фективного плодородия почв и биологической фиксации азота воздуха, га­рантированно высокие урожаи зерна сои обеспечивают сорта с продолжи­тельностью вегетации до 125 дней. Наибольшей продуктивностью обла­дают среднеспелые сорта сои - Лань, Вилана, Быстрица 2, которые обес­печили урожайность семян 20,6- 23,8 ц/га, при урожайности районированного среднеспелого сорта ВНИИМК-3895- 17,4 ц/га. Из группы раннеспе­лых наибольшую урожайность формируют сорта Руно, Диана, Лада - 17,9-21,1 ц/га.

Высокая семенная продуктивность сортов обеспечивается за счет оп­тимального сочетания величин фотосинтетического потенциала (2,47 -3,04 млн.м" дней/га) и продуктивности фотосинтеза растений (3,12 - 4,22 г/м в сутки).

Нитрагинизация семян сои, размещенной по озимой пшенице стан­дартным штаммом бактерий (634°) способствует образованию к фазе нали­ва семян в зависимости от сорта, на 1 растение 31,4 -47,2 штук клубеньков с массой 0,69-0,99 г. На инфекционном фоне (бессменный посев) число клубеньков снижается до 9,7 - 20,6 штук с массой 0,14 -0,32 г.

Возделывание сои на одном и том же месте возможно не более двух лет. На третий год бессменного посева, по сравнению с соей размещенной по озимой пшенице, урожайность семян различных сортов снижается на 4,6 -9,9 ц/га, число клубеньков на 46%, их масса на 54%.

Вегетационный период сои в значительной степени определяется сро­ками посева и гидротермическим коэффициентом. При более высоких зна­чениях ГТК растения майских сроков сева вегетируют дольше, по сравне­нию с посевами в первой-второй декадах июня, в основном за счет удли­нения периода от посева до начала цветения.

Оптимальным сроком посева для раннеспелых и среднеспелых сортов следует считать третью декаду мая. Допустимо высевать эти сорта и в первой декаде июня, а среднеспелые- во второй декаде мая. При посеве среднеспелых сортов во второй декаде мая, полная спелость сои наступает 25 сентября, что позволяет использовать их как предшественник для ози­мых культур.

При возделывании раннеспелых сортов уровень рентабельности варь­ировал в пределах 21,9-42,9:, среднеспелых - 22,8-64,3%.

 

 

 

Преимущества перед известными аналогами

За счет эффективного плодородия почв и биологической фиксации азота воздуха гарантированы высокие урожаи зерна сои с продолжительностью вегетации до 125 дней. Урожайность семян выросла до 20-28ц/га.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При возделывании раннеспелых сортов уровень рентабельности составлял 21,9 - 42,9 и среднеспелых 22,8 - 64,9%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.03.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)