ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-006-06

Наименование проекта

Программный комплекс формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса(БМП-1)

Назначение

Повышение оперативности формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса за счет автоматизации всего комплекса выполняемых при этом процедур с использованием современных технических средств.

Рекомендуемая область применения

Все предприятия и организации малого и среднего бизнеса, занимающиеся вопросами перспективного планирования и автоматизированным учетом производственно-финансовой деятельности.

Описание

            Описание к ИЛ № 68-006-06.

 

Результат научно-технической разработки.

Программный комплекс БМП-1 предназначен для автоматизированного формирования и контроля за исполнением бизнес-планов для предприятий малого и среднего бизнеса с использованием различных критериев их производственно-финансовой деятельности. Машинно-ориентированные алгоритмы, структура оперативных и отчетных документов реализованные в комплексе БМП-1, разработаны с использованием действующих в РФ нормативов и Положений и принципов принятия оптимальных управленческих решений на базе результатов анализа основных расчетных показателей текущей деятельности предприятий.

Основными функциями программного комплекса БМП-1являются:

1.   Ведение информационной базы, предусматривающей возможные изменения в процессе работы комплекса в зависимости от решаемых задач.

2.   Многоуровневый контроль допустимости проведения расчета над определенной областью информационной базы.

3.   Автоматизация проведения расчетов и формирования оперативных и отчетных выходных форм и бланков, необходимых для эффективного ведения учета производственно-финансовой деятельности предприятия, анализа и принятия решений при управлении его деятельностью в соответствии с разрабатываемыми перспективными бизнес-планами. Эти расчеты выполняются с целью привлечения максимально допустимого объема ресурсов (как собственных, так и заемных) и их размещения в максимально доходные активы с учетом ограничений, связанных с заданием уровня ликвидности и лимитами на уровень риска.

Структурно каждая комплекс RES.AA-1 построен в виде взаимосвязанных подсистем, решающих отдельные связанные задачи:

  • Подсистема обеспечения работы с базой данных (БД).
  • Подсистема интерфейса пользователя.
  • Подсистема проведения расчетов.
  • Подсистема работы с отчетами (выходными формами).

Режим работы с информационной базой включает в себя все операции, которые пользователь может проводить с базой данных: ввод, корректировка и удаление информации, ее просмотр и поиск.

Режим проведения расчетов предусматривает выполнение информационных процедур, связанных с проведением расчетов и преобразованием информации в необходимую форму через динамическое подключение программных модулей, использующих общесистемные интерфейсы для работы с общей информационной базой.

            Реализация режима работы с информационной базой осуществлена на основе технологии ADO. При этом, в качестве формата информационной базы был выбран формат файлов Microsoft Access 2000.

            Организация доступа к данным производится через единый универсальный пользовательский интерфейс, позволяющий работать с данными независимо от их структуры и состава. Информационные процедуры также обращаются к данным, но формой общения при этом является вызов соответствующих SQL-запросов.

Важной особенностью пользовательского интерфейса является то, что пользователь может видеть ход заполнения и быстро обнаруживать его незаполненность непосредственно в процессе просмотра информационной базы. Система предусматривает возможность добавления практически неограниченного числа наборов данных.

Реализованная система диагностики информационной базы комплекса позволяет установить степень подготовленности данных для проведения расчетов, а также информировать пользователя об найденных ошибках. Диагностика информационной базы производится перед выполнением любой информационной процедуры на полноту заполнения (проверка на наличие записей в определенной адресной области). При этом подсистема диагностики производит дифференцированную диагностику базы только в рамках адресной части выполняемой информационной процедуры.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение времени формирования бизнес-планов, повышение эффективности контроля за их реализацией и анализа деятельности организации. Экономический эффект, гибкость к изменяющимся условиям (законодательная база). Легкость освоения комплекса

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости формирования бизнес-планов и реализации системы контроля за его исполнением боле, чем в 10 раз, повышение точности и оперативности расчетов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.02.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)