ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-004-06

Наименование проекта

Эффективность сигнализации обработок и сроков выпуска трихограммы феромонными ловушками

Назначение

Сокращение численности обработок плодовых и лесных культур.

Рекомендуемая область применения

В плодоводстве и лесном хозяйстве.

Описание

Описание к ИЛ № 68-004-06

 

Результат выполнения научно – исследовательской работы

Опыты по определению критической пороговой численности листогрызущих вредителей плодовых и лесных культур с помощью феромонных ловушек проводились в РСО – Алания на полях площадью 5 и 8 га с начала мая и до конца сентября в 2003-2005 г.г. 

Основной целью опытов являлось сокращение численности обработок и, следовательно, удешевление продукции с сохранением ее высокого качества. В задачу входила сигнализация и определение необходимости обработки по различному количеству отловленных ловушками самцов для реализации оптимального в экологическом отношении варианта. В связи с этим необходимо было выявить зависимость между количеством отлавливаемых самцов с одной стороны, и численностью яиц и гусениц вредителей с другой. Для этого рассчитывалась парная (отлов самцов – численность яиц, отлов самцов – численность гусениц) и множественная ( отлов самцов – количество яиц – количество гусениц) корреляции. Для сравнительной оценки получаемых результатов были использованы светоловушки “ЭСЛУ-5 с лампами ЛУФ-15, являющиеся источниками ультрафиолетового излучения.

Опыты проводились на основе разработанной ВИЗР методики оценки зависимости между отловом самцов в феромонные ловушки и численностью яиц численностью яиц и гусениц на растениях.

Корреляционный анализ данных показал, что тесной была зависимость между количеством яиц на растениях и последующей численностью гусениц. Обнаружение от 5 до 18 яиц вредителя не является достоверным показателем последующей высокой численности гусениц. Только наличие 20 и более яиц на растениях прогнозирует пороговую численность гусениц. Установлено, что такое количество яиц может быть после отлова 5-6 особей на ловушку.

Испытывались два варианта: обработки по отлову 5 и 8 самцов за три дня, поскольку максимальный коэффициент корреляции между количеством отлавливаемых самцов и количеством яиц, откладываемых самками, получается, как правило, при таком интервале. К моменту вылова данного количества (5 или 8 особей) прибавлялось 5-6 дней, во время которых происходит развитие зародышей в яйцах. Следовательно, опрыскивание проводилось в самую уязвимую стадию развития вредителя – по началу отрождения гусениц из яиц.

Преимущества перед известными аналогами

Значительное сокращение численности обработок.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности на 5,5-7,7% или на 8,5-12,4ц с одного гектара.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.02.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)