ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

64-001-06

Наименование проекта

Энергосберегающая технология топливных брикетов

Назначение

Исключается принудительная сушка антрацитового штыба и угольного шлака, и астерационное устройство по улавливанию мелкодисперсной угольной пыли и отводу влажного пара. Снижаются затраты на сумку отформованных топливных брикетов.

Рекомендуемая область применения

Брикетируемое твердое топливо для сжигания в топках малых котельных, бытовых печах и энергетических установках малой мощности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Топливный брикет включает антрацитовый шдам, кубовые остатки нефтепереработки, мелассу, карбидный ил.

Меласса-густая, сиропообразная, вязкая, легкорастворимая жидкость от коричневого до темно-бурого цвета. Коллоидна, обладает поверхностной активностью, абсорбируется на поверхности склеиваемых частиц. Содержание - 3,0-3,6 %.

Карбидный ил - известьсодержащий продукт, отход при производстве ацетилена из карбида кальция. Не дифицитен, имеет низкую стоимость, химический состав; масса, % -

СаО – 84-88;

SuO2 – 3,0 – 4,0;

Al2O3 – 1,5 – 2,7;

Fe2O3 – 0,1 -0,6;

MgO – 0,4 – 0,6;

Прочие смеси до 5,0

 

Результат – стабильность свойств и сохранение прочности при длительном хранении в условиях повышенной влажности воздуха.

Кубовые остатки нефтепереработки – анионоактивный гидрофобизатор. В системе «адсорбент-адгезив» повышает смачивающую и адгезивную способность связующего.

Результат – интенсивное взаимодействие меламассы с углем.

В системе «адсорбент – адгезив» проявляется действие ионной и ковалентной или ионной и координационной связей между катионами металлов карбидного ила и молекулами органических веществ. Образуются адсорбионные комплексно-гетерополярные нерастворимые органо-минеральные соединения. Формируется структура, кристаллическая фаза которой отличается большой прочностью, плотностью и атмосферостойкостью. Гидрофобизатор создает дополнительный экранизирующий эффект, препятствуя проникновению воды при водонасыщении.

Создается структура, способная длительное время сохранять физико-механические свойства без снижения их показателей при воздействии различных атмосферных факторов.

Антирацитовый штыб нагревают да 40оС, дозируют, направляют в смеситель и добавляют отдозированное количество карбидного ила. В мелассу, подогретую до жидкого состояния 40-50оС, вводят кубовые остатки нефтепереработки, подогретые до той же температуры, перемешивают пропеллерной или другого типа низкоскоростной мешалке до получения однородной массы. Смесь смешивается с антрацитовыем штыбом и карбидным илом. Перемешивание производится в шнековом смесителе непрерывного действия для равномерного распределения компонентов. Шихту из смесителя подают на вальцевой пресс и прессуют при давлении прессования 30МПа. Упрочнение брикетов происходит в естественных условиях.

Технология изготовления брикетов включает подготовку компонентов, дозирование, перемешивание и прессование шихты. Для проведения испытаний в различные сроки хранения в условиях насыщенного влагой воздуха брикеты помещают в гидростатическую камеру на сетчатую подставку, расположенную над водой. При испытании брикетов установлено, что по истечении года они не изменили прочность и влагосодержание, что повышает их потребительские качества.

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Сохранение высокой механичкеской прочностиЮ термостойкости, влагостойкости (низкое водопоглощение) при длительном хранении в условиях повышенной влажности воздуха и снижение затрат на их производство

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

1. Годовой экономический эффект - 60 тыс.руб. 2. Снижение трудоемкости, затрат на производство и энергозатрат и подогрев связующего в 1,5 раза. 3. Повышение потребительских качеств на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)