ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-005-06

Наименование проекта

Совмещенные комбинированные плиты покрытия на основе древесины для быстровозводимых зданий

Назначение

Применение в покрытии зданий как пространственной конструкции "на пролет" при строительстве быстровозводимых зданий, совмещение несущих и ограждающих конструкций, покрытие большепролетных зданий.

Рекомендуемая область применения

Покрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий

Описание

Описание к ИЛ № 50-005-50

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Плита состоит из двух деревометаллических ребер постоянной высотой поперечного сечения, которые вместе с приклеенной к ним фанерной обшивкой и дощатым настилом образуют поперечное сечение типа "2Т". Неизменяемость поперечного сечения плиты обеспечивается диафрагмами жесткости, которые поставлены по концам и в середине пролета. Торцы поперечных вспомогательных ребер соединены в зубчатый шип с обрамляющими элементами, которые, как и поперечные ребра, также приклеены к фанерной обшивке. Клеевые соединения выполнены при помощи гвоздевого прижима, что повышает огнестойкость конструкции.

Для увеличения эффективности включения обшивки в общую работу конструкции разработана плита, в которой в средней части поперечного сечения фанерные листы заменены на дощатый настил, выполненный из короткомерных низкосортных досок. В зоне основных продольных ребер обшивка имеет два слоя, причем стыки фанеры расположены в "разбежку", что позволило отказаться от использования стыковых накладок. Данный конструктивный прием обеспечил повышение несущей способности и жесткости конструкции на 12-16% по сравнению с аналогом (со сплошной фанерной обшивкой) без какого-либо увеличения расхода древесины и фанеры. Доски настила ориентированы поперек пролета плиты.

Деревометаллические ребра коробчатого поперечного сечения из брусчатых деревянных верхнего и нижнего поясов, вертикальных ребер жесткости и стенок из металлических профилированных листов. Соединение профлиста с деревянными элементами ребер выполнено на гвоздях. Шаг и диаметр гвоздей определяется расчетом в зависимости от значения фактически действующей нагрузки. Сопряжения ребер жесткости с поясами осуществлены при помощи самозаклинивающихся зубчатых соединений.

В качестве утеплителей использованы заливочные пенопласты, вспениваемые в полости плиты. Перед вспениванием заливочной композиции на дне формы выстилается слой рубероида и слой стеклоткани. Стеклоткань обеспечивает достаточную прочность пенопласта на действие монтажной нагрузки при его плотности  0,5 кн/м.

На основе данных плит разработана деревометаллическая пространственная ферма. Она включает верхний пояс из клеефанерных плит с деревометаллическими ребрами и комбинированной обшивкой, деревянные сжатые стойки, стальные растянутые трубчатые раскосы и нижний пояс, поперечные диафрагмы.

Все узлы фермы выполнены разъемными за счет того, что в узлах нижнего пояса применены соединительные элементы из круглой стали с гнездами, снабженными резьбой для крепления стальных трубчатых элементов с помощью болтов, а в узлах верхнего пояса использованы пластины и сварные вкладыши для передачи усилий на торцы клееных ребристых плит.

Кроме этого, в узлах верхнего пояса для передачи усилий сжатия на торцы клееных ребристых плит использованы пластины с переменной изгибной жесткостью, исключающие концентраторы напряжений в древесине.   

Преимущества перед известными аналогами

Совмещение ограждающих и несущих конструкций, малая масса, снижение трудоемкости в 2 раза, использование низкосортной древесины, снижение затрат на устройство кровли в 1,5 -2 раза, снижение расхода древесины и фанеры.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение расхода древесины по сравнению с традиционными решениями покрытия на 12-14%, расхода фанеры на 60-80%, сокращение сроков строительства в 1,5 - 3,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)