ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-014-06

Наименование проекта

Использование мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 и закваски Леснова при выращивании молодняка свиней до 8-месячного возраста

Назначение

Улучшение качества свинины. Повышение продуктивных качеств свиней.

Рекомендуемая область применения

Производство высококачественной свинины на свиноводческих комплексах и в фермерских хозяйствах.

Описание

Описание к ИЛ № 50-014-06

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Данные о влиянии МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова на организм животных, в частности свиней, требуют уточнения дозировок и механизма действия этих веществ на разные стороны обмена и функций организма. Не изучено влияние МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова при введении их в рацион на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели животных. В связи с этим научно-практический интерес вызывают МЭК-СХ-3 и разовая закваска Леснова, как кормовые добавки для свиней.

Использование МЭК-СХ-3 и разовой закваски Леснова позволяет решать проблемы производства экологически чистой продукции.

С 4-месячного возраста молодняк всех шести групп был поставлен на откорм по 15 голов в каждой. Различия заключались между группами в том, что животные  I  и  IV групп получали основной рацион, сверстники  II  и V групп потребляли корма с добавлением в них МЭК-СХ-3, подсвинки   III  и  VI  групп потребляли корм, заквашенный разовой закваской Леснова. В основной рацион входила кормосмесь, состоящая из наиболее распространенных кормов: ячмень, отруби пшеничные, шрот подсолнечниковый, сыворотка свежая, зеленая масса, сенная мука. Кроме этого, были включены минеральные добавки - сернокислый кобальт, соль, мел, а также препарат "А, Д3, Е - масляный раствор витаминов".

Контрольный убой подопытных подсвинков был проведен при достижении ими 8-месячного возраста. При этом были изучены показатели, характеризующие убойные качества.

Масса охлажденной туши молодняка  V опытной группы была больше на 5,67 кг или 7,3%, масса мышечной ткани - на 4,03 кг или 9,3%, масса жировой ткани - на 1,5 кг или 5,8%, выход туши оказался выше - на 1,0%, выход мышечной ткани в туше - на 1,05%, площадь "мышечного глазка" - на 4,0 см2   или 11,4%, масса окорока на 1,0 кг или 7,6%, длина туши - на 2,33 см или 2,2%, масса костной ткани - на 0,14 кг или 1,6%, а выход костной ткани в туше меньше - на 0,59%, выход жировой ткани в туше - на 0,46%, в сравнении с аналогами из контрольной группы.

В VI опытной группе по сравнению с контрольной группой масса охлажденной туши была больше на 8,33 кг или 10,7%, масса мышечной ткани - на 6,86 кг или 15,8%, масса жировой ткани - на 1,33 кг или 5,1%,  выход туши - на 2,0%, выход мышечной ткани в туше - на 2,58%, площадь "мышечного глазка" - на 4,67 см2  или 13,3%, масса окорока - на 1,67 кг или 12,7%, длина туши - на 2,67 см или 2,5%, масса костной ткани на 0,14 кг или 1,6%, а выход костной ткани меньше - на 0,91%, выход жировой ткани - на 1,67%.

Самые высокие показатели морфологического состава туш молодняка свиней оказались в VI опытной группе.

Туши молодняка свиней всех групп по упитанности были отнесены в основном  ко  II  категории. Мы объясняем факт лучших убойных показателей во II; III; V и VI опытных группах свиней тем, что в организме, по всей вероятности, активнее происходили обменные процессы, а также наблюдалась лучшая переваримость питательных веществ и усвояемость их организмом, тем самым и откладывалось больше питательных веществ в теле.

Таким образом, животные V группы, которые потребляли корм с добавлением             МЭК-СХ-3 и VI группы, которые потребляли корм, заквашенный разовой закваской Леснова, и выращивались по двухфазной технологии, занимали лидирующее положение по всем показателям убоя. Они характеризовались высокой упитанностью.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение рентабельности производства свинины на 35-38%.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличиваются живая масса и среднесуточные приросты на 20-25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)