ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-006-06

Наименование проекта

Эффективная технология повышения продуктивности молочных коров

Назначение

Увеличение производства и улучшение качества животноводческой продукции.

Рекомендуемая область применения

Заготовка силоса высокого качества и его использование в рационах крупного рогатого скота.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цель работы – изучение качества и количества молока дойных коров с использованием в кормлении кукурузного силоса, заготовленного с новым консервантом ВАГ-1.

Химическая промышленность выпускает серосодержащий препарат – побочный продукт производства четыреххлористого углерода. Данный продукт представляет собой порошок желтого цвета с массовой долей серы 99%, минеральных кислот в пересчете на серную – 0,02%, муравьиной – 0,05%. Этот продукт можно использовать в качестве консерванта зеленых кормов. При использовании данного препарата в качестве консерванта он получил название ВАГ-1. В отличие от других химических консервантов он является дополнительно еще и источником серы. Силос, приготовленный с ВАГ-1, обогащается серой, а скармливание его крупному рогатому скоту улучшает обеспеченность рационов этим минеральным элементом.

Был проведен научно-хозяйственный опыт на лактирующих коровах симментальской породы в производственных условиях племзавода “Филоновский” Волгоградской области. Зеленая масса кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна была заложена на силос в две бетонированные траншеи по 1000 т в каждую. В первой траншее силос был приготовлен без консерванта (l–контрольный вариант), во второй траншее – с добавлением в качестве консерванта ВАГ-1 из расчета 2,0 кг/т (ll-опытный вариант). В результате исследования качества приготовленных силосов было установлено, что по сравнению с l-контрольным вариантом в силосе ll-контрольного лучшая сохранность питательных веществ.

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров было подобрано две группы по 10 голов в каждой. Подбор животных проводили по принципу парных аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, состояния здоровья, лактации по счету, продуктивности за предыдущую лактацию, времени отела и осеменения, среднесуточного удоя, содержания жира в молоке. Исследования провели на полновозрастных коровах (3-5 лактации), средняя живая масса которых составляла 560 кг. Коровы обеих групп содержались в одинаковых условиях (привязное содержание). Научно-хозяйственный опыт на животных провели в течение 145 суток (15 – предварительный, 10 – переходный, 120 – главный периоды). Рационы составляли в соответствии с возрастом, физиологическим состоянием, живой массой, молочной продуктивностью, условиями содержания (привязное), упитанностью коров, времени с начала лактации и были сбалансированы на основании данных химических анализов кормов по всем детализированным нормам ВИЖа с учетом получения 16 кг молока жирностью 3,8-4,0% на 1 голову в сутки. По составу и количеству сена, корнеплодов и концентрированных кормов рационы обеих групп были одинаковыми. Различались они по количеству кукурузного силоса разных технологий заготовки. В среднем за период опыта суточный рацион коровы в обеих группах включал: 5,2 кг бобового сена, 9,0 кг кормовой свеклы, 4,1 кг концентрированных кормов. Животные l-контрольной группы получали в составе хозяйственного рациона 24,0 кг кукурузного силоса, приготовленного по обычной технологии, ll-контрольной – 23,0 кг кукурузного силоса, приготовленного с использованием в качестве консерванта ВАГ-1 (2 кг/т зеленого сырья). Для обеспечения потребностей животных в минеральных веществах и витаминах в рационы включали необходимые кормовые добавки.

Использование в рационах коров силосов разных технологий заготовки оказало определенное влияние на поедамость кормов. Корнеплоды и концентрированные корма подопытные животные потребляли полностью. Коровы обеих групп поедали одинаковое количество сена (96,5%). Потребление силоса без консерванта животными l группы составило 95,5%, а силоса с консервантом животными ll-группы – 97,0%. Расход кормов (кроме силоса) и общее потребление питательных веществ рационов за опыт были выше у коров опытной группы. Среднесуточные удои у коров в предварительный период опыта были следующими, кг: l-контрольная – 18,1; ll-опытная – 18,0. Жирность молока была по группам соответственно 3,73 и 3,73%. Средние суточные удои коров в главном периоде опыта приведены в таблице 1. Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что скармливание кукурузного силоса с консервантом оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров опытной группы. По среднесуточному удою натурального молока животные опытной группы превосходили контрольную на 1,18 кг, или на 7,33% (Р< 0,05). Жирность молока у коров опытной группы повысилась по сравнению с контролем на 0,08% (Р< 0,05). По среднему суточному удою молока в пересчете на базисную жирность (3,7%) животные ll группы превосходили l на 1,58 кг или на 9,63%. За 120 дней главного периода опыта от каждой коровы l группы надоили в среднем1932 кг натурального молока и ll группы – 2073,6 кг, т.е на 141,6 кг больше. Затраты кормов на производство единицы продукции у животных сравниваемых групп были разными. За главный период опыта расход кормовых единиц на 1 кг натурального молока в l группе составил 0,80 и во ll – 0,75 кг, переваримого протеина соответственно 81,2 и 78,3 г.

Таблица 1

Средние удои коров и содержание жира в молоке

Показатель

Группа животных

l-контрольная

ll-опытная

Предварительный период:

Среднесуточный удой натурального молока, кг

18,1

18,0

Главный период:

Среднесуточный удой натурального молока, кг

16,10±0,36

17,28±0,31

Среднесуточный удой в пересчете на базисную жирность, кг

16,40

17,98

Среднее содержание жира в молоке, %

3,77±0,02

3,85±0,03

При проведении научно-хозяйственного опыта на лактирующих животных большое значение имеет изучение качества получаемого от них молока. Молоко исследовали на общие физико-химические показатели, определяли его технологические свойства. По качественным показателям молока некоторое преимущество имели коровы ll-опытной группы (таблица). Животные ll группы превосходили l по концентрации в молоке сухих веществ на 0,15%, СОМО на 0,07%. По другим показателям качества молока существенных различий между сравниваемыми группами не установлено, за исключением содержания серы. В сравнении с контролем в молоке опытной группы отмечено увеличение уровня серы на 7,3%. Скармливание кукурузного силоса, заготовленного с ВАГ-1 отрицательного влияния на технологические свойства молока не оказало. Клинические показатели, морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров обеих групп находились в пределах физиологической нормы.

Таблица 2

Физико-химические свойства молока подопытных коров

Показатель

Группа животных

l-контрольная

ll-опытная

Плотность, °А

28,9

29,1

Кислотность, °Т

17,2

17,1

Содержание в молоке воды

87,66

87,51

Содержание сухих веществ

12,34

12,49

Содержание СОМО

8,57

8,64

Содержание белков

3,37

3,39

В т.ч. казеин

2,64

2,66

Другие белки

0,73

,073

Сера, мг%

21,5

28,8

Стоимость дополнительной продукции (молока), полученной за главный период научно-хозяйственного опыта, в средне на 1 корову, во ll-опытной группе составила 948 руб. Экономический эффект в расчете 1 корову в опытной группе составил 945 руб. по сравнению с контролем. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили полученные в научно-хозяйственном опыте на дойных коровах.

Следовательно, использование в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, приготовленного с серосодержащим консервантом ВАГ-1, обеспечивает увеличение надоев молока при снижении затрат кормов на производство единицы продукции, повышение эффективности молочного скотоводства.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет заготовить высококачественный силос с минимальными затратами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилась жирность молока на 0,08%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)