ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-009-06

Наименование проекта

Спектрозональный рентгеновский детектор для компьютерных рентгенографических установок медицинского и промышленного назначения

Назначение

Получение цветоделенных рентгеновских изображений одной сцены в нескольких (как минимум двух) спектральных областях в диапазоне энергий 30...300 кэВ.

Рекомендуемая область применения

В медицинской диагностике и флюорографии, в промышленной дефектоскопии для контроля качества изготовления изделий, а также в исследовании материалов средствами рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа.

Описание

Описание к ИЛ № 50-009-06

Результат выполнения технологической разработки.

Проблема создания серийных рентгенографических систем на основе новых детекторов с высокой эффективностью регистрации излучения и непосредственным цифровым представлением информации для ввода в компьютер остается актуальной.

Во многих случаях решение этой проблемы сдерживается применением в таких системах традиционных детекторов: рентгеновской пленки, флюоресцирующих экранов с оптикой, рентгеновских электронно-оптических преобразователей и видиконов.

Весьма перспективным направлением для решения этой проблемы представляется разработка рентгенографических цифровых систем прямого преобразования и сканирующего типа с использованием спектрозонального рентгеновского детектора (СРД).

В качестве конвертора излучений в детекторе СРД используются последовательно расположенные в газовой среде три группы пластин из фольги различных металлов - меди, серебра и золота. Каждая группа пластин осуществляет последовательную фильтрацию излучения. Соответствующий подбор толщины отдельных пластин и количества пластин в группах дает возможность строить фильтр с заданными характеристиками.

Существенное достоинство применения СРД - это отсутствие влияния рассеянного излучения от наблюдаемого объекта на качество изображения и способность строить изображение непосредственно в цифровом виде без многократных электронно-оптических преобразований.

Система с применением СРД способна повысить эффективность и информативность диагностики и контроля путем воспроизведения "цветного" рентгеновского изображения, в результате чего появится возможность определять эффективный атомный номер вещества включений исследуемого объекта, т.е. связать цветовое изображение с физическими свойствами просвечиваемых объектов.

Подобная система будет принципиально отличаться от рентгенографических устройств с традиционными детекторами, оперативностью прямого получения и обработки цифрового изображения на  ЭВМ в реальном масштабе времени, возможностью регистрации излучения, высокой контрастной чувствительностью и хорошей разрешающей способностью.

Преимущества перед известными аналогами

Получение цветового изображения, определение эффективного атомного номера вещества, низкая доза облучения.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,5 раза. Доза облучения снизилась в 5 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)