ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-008-06

Наименование проекта

Установка фракционирования углеводородов

Назначение

Для фракционирования жидких углеводородов

Рекомендуемая область применения

Газоразделение

Описание

Описание к ИЛ № 50-008-06

Результат выполнения технологической разработки.

Изобретение относится к устройствам для переработки жидких углеводородов, в том числе сероводородсодержащих.

Известна ректификационная установка, содержащая колонну, соединенную с линией подачи исходной смеси (сырья), снабженной последовательно установленными емкостью для исходной смеси (сырья), насосом и теплообменником; верх ректификационной колонны соединен с линией отвода дистиллята (головного продукта), снабженной дефлегматором, холодильником дистиллята и емкостью для сбора дистиллята; а низ - с линией отвода кубовой жидкости, снабженной холодильником кубовой жидкости и емкостью для сбора кубовой жидкости и с линией отвода части кубовой жидкости на промежуточный огневой подогреватель.

Использование известной ректификационной установки для разделения углеводородов характеризуется высокими удельными энергогазозатратами в холодный период вследствие значительной нагрузки на подогреватели.

Заявляемое изобретение решает задачу повышения производительности установки фракционирования углеводородов и снижения удельных энергозатрат.

Указанная задача в заявляемой установке фракционирования углеводородов, содержащей ректификационную колонну, вход которой соединен с линией подачи сырья, снабженной сырьевой емкостью и теплообменником, верх соединен с линией отвода пропан-бутановой фракции, а низ - с линией отвода пентан-гексановой фракции, соединенной с теплообменником, решается за счет того, что теплообменник установлен перед сырьевой емкостью, установка дополнительно снабжена подогревателем, установленным между сырьевой емкостью и теплообменником, а сырьевая емкость соединена с линией отвода пропан-бутановой фракции.

Получаемый за счет отличительных признаков заявляемого изобретения технический результат, а именно за счет изменения места установки теплообменника: не перед ректификационной колонной, как в известной установке (по прототипу), а перед сырьевой емкостью, и снабжение установки подогревателем, установленным между теплообменником и сырьевой емкостью, заключается в обеспечении повышенной температуры, а значит, и давления в сырьевой емкости без подачи в нее части горячего продукта (ПБФ) из ректификационной колонны, причем на уровне, позволяющем исключить необходимость применения насоса для подачи сырья в ректификационную колонну. Более того, процесс разделения углеводородов начинается уже в сырьевой емкости, что позволяет использовать ее в качестве тарелки ректификационной колонны. Соединение сырьевой емкости с линией отвода ПБФ позволяет выводить выделенные легкие углеводороды из сырьевой емкости, минуя ректификационную колонну.

Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемое изобретение в реальных промышленных условиях позволяет повысить общую производительность установки по ШФЛУ с 90 т/час до 135 т/час (на 50%) и производительность по ПБФ на 20 т/час.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 180 млн. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)