ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-007-06

Наименование проекта

Электродегидратор

Назначение

Улучшение качества расширенных, нестабильных углеводородных конденсатов КГКМ, ОГКМ.

Рекомендуемая область применения

Обессоливание углеводородных конденсатов с применением электродегидраторов.

Описание

Описание к ИЛ № 50-007-06

Результат выполнения технологической разработки.

Предлагаемый электродегидратор представляет собой цилиндрическую емкость, состоящую из корпуса, в котором на электрических изоляторах горизонтально подвешена система электродов, содержащая верхний и нижний электроды, расположенные между собой на расстоянии 180 мм и электрически соединенные с фазами трансформатора, сборники для воды и продукта соответственно, распределитель сырья, выполненный в виде коллектора с отводами, на которых установлены струйные смесители, расположенные наклонно вниз под углом 15 град. от горизонта. Нижний электрод выполнен в виде двух рядов трубок, жестко соединенных между собой трубками, при этом трубки нижнего электрода расположены с шагом в два раза большим, чем трубки верхнего. Каждый электрод состоит из двух полуэлектродов, которые электрически связаны между собой таким образом, чтобы фаза "А", подключенная к верхнему правому полуэлектроду, обслуживала нижний левый полуэлектрод, а фаза "В", подключенная к нижнему правому полуэлектроду, обслуживала верхний левый полуэлектрод.

Электродегидратор работает следующим образом.

В электродегидратор, предварительно наполненный промывной водой до необходимого уровня, насосом в распределитель сырья подается эмульсия, состоящая из смеси углеводородного конденсата и циркулирующей воды. Проходя по коллектору и отводам через струйные смесители, эмульсия попадает в слой промывной воды, где начинает расслаиваться. При этом вода осаждается вниз на сборник и затем выводится в контур циркулирующей воды, часть которой сбрасывается в дренаж. Поток конденсата движется вверх, удерживая остаточные мелкие капельки воды. При прохождении слабого электрического поля между уровнем воды и нижним рядом трубок нижнего электрода, а затем сильного поля - между разнопотенциальными электродами, конденсат обезвоживается путем коалесценции остаточных капель воды и их гравитационного осаждения после укрупнения. Обезвоженный конденсат выводится через сборники продукта на дальнейшую переработку по технологическому процессу.

Глубокое обезвоживание эмульсии связано с процессами, происходящими в межэлектродном пространстве. Интенсивное укрупнение и последующее осаждение капель пластовой воды из межэлектродного пространства становится возможным при создании специальных условий, когда порождаются конкретно нацеленные силы, сближающие и сталкивающие капельки воды, существующие в эмульсии в достаточно разряженном виде. Последнее достигается при выполнении электродов в виде горизонтальных решеток, причем нижний электрод представляет собой систему двух параллельных заряженных цилиндров (трубок), лежащих в параллельных плоскостях, причем трубки второго (нижнего) ряда расположены с шагом в два раза большим, чем трубки верхнего.

Вблизи элементов такого электрода существуют зоны неоднородного поля, где составляющая вектора напряженности, направленная вдоль прутков, отсутствует. В остальных зонах горизонтальная составляющая вектора напряженности поля, будучи направленной перпендикулярно к протяженному излучающему элементу, порождает также горизонтальную силу (пондеромоторную объемную силу), действующую на капли эмульсии, в результате чего капли концентрируются по средней плоскости между цилиндрами. Аналогичное действие обеспечивается и при прохождении одного ряда прутков верхнего электрода. В результате двойной фокусировки существенно возрастает локальная концентрация капель воды в ядрах фокусировки, что приводит к локальной интенсификации процесса коалесценции капель воды и достижению большей глубины обезвоживания в целом.

Преимущества перед известными аналогами

Измененное расположение трубок нижнего электрода позволяет стабилизировать процесс обезвоживания в аппарате и поддерживать остаточное содержание воды в отходящем продукте ниже 0,1% масс.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 80 млн. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)