ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-010-06

Наименование проекта

Пускорегулирующая аппаратура для натриевых ламп высокого давления мощностью 600 Вт

Назначение

Питание натриевых ламп высокого давления на повышенной частоте (свыше 20 кГц).

Рекомендуемая область применения

Освещение больших территорий (улицы, автострады, автомобильные стоянки, аэропорты, промышленные территории, теплицы и т.д.)

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Примерно четверть электроэнергии, производимой в мире, потребляется искусственным освещением и поэтому задача повышения эффективности, надежности и качества источников света является весьма важной и актуальной.

В последнее время для освещения наряду с традиционными лампами накаливания все большее распространение получают газоразрядные лампы: люминесцентные, ртутные, натриевые высокого давления и др. Рост популярности этих источников света связан с высоким значением светоотдачи. Кроме того, срок службы газоразрядных ламп примерно на порядок выше, чем ламп накаливания.

Для освещения больших территорий (улицы, автострады, автомобильные стоянки, аэропорты, промышленные территории, теплицы и т.д.) широко используются натриевые лампы высокого давления мощностью 250, 400 и 600 Вт. Их основное преимущество заключается в высоком значении коэффициента светоотдачи (до 150 лм/Вт) Для сравнения лампа накаливания имеет примерно 20 лм/Вт. Но для питания таких ламп нужна специальная пускорегулирующая аппаратура (ПРА).

В настоящее время для питания газоразрядных ламп широко используется пускорегулирующая аппаратура на основе электромагнитного дросселя, который имеет большие габариты,  массу и изготавливается из материалов, стоимость которых стремительно растет с каждым годом. Кроме того, этот элемент существенно снижает коэффициент мощности светильника.

Решением проблемы является использование электронной ПРА, которая обеспечивает питание лампы на повышенной частоте (свыше 20 кГц).

И если для маломощных ламп такая ПРА разработана и выпускается (правда в небольших количествах), то для ламп мощностью 600 Вт она практически отсутствует. Это связано с целым рядом причин – отсутствием специализированной элементной базы, дешевых электронных компонентов и высокой стоимостью электронной ПРА. Но стоимость электромагнитной ПРА также постоянно повышается. И нет причин, которые указывали бы на то, что когда-нибудь она будет снижена. В то время как электронная ПРА постоянно дешевеет, что можно заметить на примере электронной ПРА для люминесцентных ламп.

Поэтому проблема разработки надежной и недорогой электронной ПРА для натриевых ламп высокого давления является весьма актуальной. Постоянное развитие элементной базы, появление новых перспективных материалов уже сегодня позволяют отчасти решить проблему большой начальной стоимости ПРА. Благодаря применению интеллектуальных компонентов, появляется возможность дополнительно увеличить ресурс лампы. При пересчете на значительно больший срок службы и большой объем сэкономленной электроэнергии начальная стоимость светильника оказывается вполне приемлемой.

Разработана электронная ПРА с микропроцессорным управлением для натриевых ламп высокого давления типа ДНаЗ 600. Применение в светильнике электронной ПРА по сравнению с традиционной электромагнитной позволяет:

-       примерно в 4 раза снизить массу ПРА;

-       более чем в 2 раза увеличить срок службы лампы;

-       увеличить КПД с 89% до 95%;

-       увеличить коэффициент мощности с 0,85 до 0,98;

-       устранить стробоскопический эффект.

Использование микропроцессорной системы управления позволяет оптимизировать параметры зажигания и горения лампы, поддерживать максимальный КПД, обеспечить контроль исправности лампы, а также защиту от бросков питающего напряжения и короткого замыкания нагрузки. Все эти факторы позволяют снизить эксплуатационные расходы на освещение примерно на 30%.

В дальнейшем предполагается дополнить ПРА устройством дистанционного контроля и управления.

Это позволит реализовать гибкую систему освещения, в которой по команде с пульта управления можно включить или выключить один, все или выбранную часть светильников, изменить интенсивность освещения определенного участка территории и получить оперативную информацию с того же пульта о необходимости замены лампы в конкретном светильнике.

 

Преимущества перед известными аналогами

Меньше габариты, масса, ниже стоимость, не снижает коэффициент мощности светильника, устранен стробоскопический эффект

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Масса в 4 раза ниже, более чем в 2 раза дольше срок службы, КПД увеличено с 89% до 95%, коэффициент мощности увеличен с 0,85 до 0,98.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)