ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-006-06

Наименование проекта

Эффективные вентиляторные градирни

Назначение

Повышение эффективности работы вентиляторной градирни

Рекомендуемая область применения

Системы оборотного водоснабжения.

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической работы.

При разработке конструкции градирни "Вайгач" учитывался как передовой отечественный, так и зарубежный опыт. Несколько оригинальных технических решений, использованных в конструкции, как и вся конструкция в целом, запатентованы.

В градирне вместо традиционного противотока теплоносителей реализован поперечный ток, что позволило в три раза повысить плотность орошения и, как следствие, - значительно уменьшить габариты в горизонтальной плоскости.

Для подачи воздуха в объем градирни использован высокопроизводительный осевой вентилятор, установленный в легкодоступном месте под нижним поддоном. При этом вентилятор не отсасывает влажный воздух из градирни, а вдувает в нее сухой атмосферный воздух. Водораспределительный узел организован принципиально жругим способом. Нагретая вода от потребителей по магистральному трубопроводу подается прямо в верхний бассейн, имеющий множество отверстий в днище, через которые она стекает на ороситель. При этом в конструкции отсутствуют, как традиционная система трубопроводов, так и форсунки.

Чтобы исключить свищи в корпусе, а следовательно, и обмерзание конструкции, обшивка градирни выполнена в профильных полимерных листах в два слоя. Причем, она смонтирована так, что в ней нет ни единого отверстия для крепежных деталей.

Для продления срока службы агрегата все элементы конструкции, кроме нижней опорной, выполнены из нержавеющей стали, а ороситель, каплеуловитель и обшивка - из полимерных материалов. Нижняя опорная конструкция выполнена из "черной"стали, но она может быть в любое время без остановки агрегата защищена от коррозии нанесением специальных покрытий. Эти технические решения позволяют продлить срок службы всего агрегата без капитального ремонта до 25 лет.

1 - верхний бассейн; 2 - каплеуловитель; 3 - ороситель; 4 - обшивка; 5 - шахта; 6 - тех.проход; 7 - поддон; 8 - опорная конструкция; 9 - вентилятор

 

Преимущества перед известными аналогами

Малые габариты, низкая себестоимость, удобство технического обслуживания.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Используемые оригинальные технические решения позволяют продлить срок службы всего агрегата без капитального ремонта до 25 лет.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)