ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-005-06

Наименование проекта

Эжекционные градирни нового поколения

Назначение

Повышение производительности градирни

Рекомендуемая область применения

Водооборотные системы предприятий.

Описание

 

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

НПФ "Вайгач" совместно со специалистами НПФ "Пульсар" в течение ряда лет занимались углубленным изучением эффекта эжекции. На основании аналитических исследований, большого количества экспериментов и длительных стендовых испытаний предлагаются эжекционные градирни принципиально новой конструкции серии "Эгра"

1 - опорная конструкция; 2 - поддоны; 3 - каркас; 4 - ограждения; 5 - конфузор; 6 - диффузор; 7 - водораспределительная система; 8 и 9 - эжектора низкого и высокого давления; 10 - каплеуловитель; 11 - отбойник; 12 - рассредоточенный диффузор.

Особенностями конструкций и процесса охлаждения данных градирен являются:

1.        Вертикальное (вверх) расположение эжекторов, смонтированных в днище градирен, что обеспечивает более длительный контакт воды с воздухом и наилучшим образом отделяет зону всасывания сухоговоздуха (снизу) от выхода влажного (сверху). При такой конструкции градирня в плане может иметь практически любые размеры, а следовательно и производительность - от 10 до нескольких тысяч м3 /ч.

2.        Мелкое диспергирование воды и эффективное охлаждение уже при остаточных давлениях в системе 0,2±0,05   МПа (2±0,5   кгс/см2)  обеспечивают  форсунки специальной конструкции.  Температура охлажденной воды при этом не выше чем в типовых вентиляторных градирнях (при прочих равных условиях).

3.        Для более глубокого охлаждения в контур имеющегося сетевого монтируется дополнительный насос Н2 (см. схему), который повышает давление части ответвленного потока от остаточного до 0,5 МПа (5 кгс/см ). Достигаемая температура воды при этом режиме на 1..2°С ниже температуры воздуха по сухому термометру (на 3..4°С выше температуры воздуха по мокрому), что на 4..5°С меньше чем в типовых вентиляторных градирнях.

4.        При работе эжекторов на остаточном давлении экономия электроэнергии соответствует мощности отсутствующего вентилятора. При установке дополнительного насоса мощность его приводного двигателя не превышает мощности вентилятора

5.        Для предотвращения выноса влаги и обмерзания в зимний период ограждения сформированы из двух слоев профильных листов ЭПЛ-200.

6.        Металлоконструкции градирни (по желанию Заказчика) могут быть выполнены как из легированных, так и из "черных" конструкционных сталей.

7.        Проточные части градирен имеют хорошую аэродинамику форм и завершаются (у больших градирен) конфузор-диффузором от серийных вентиляторов типа ВГ, у малых – рассредоточенным диффузором.

8.        Конструкция градирен очень технологична и удобна в обслуживании.

 

Преимущества перед известными аналогами

Выше производительность, экономия электроэнергии, удобство в обслуживании.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность от 10 до нескольких тысяч куб.м/ч. Экономия электроэнергии в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)