ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-002-06

Наименование проекта

Реконструкция старых градирен

Назначение

Охлаждение оборотной воды на уровне новых типовых градирен.

Рекомендуемая область применения

Водооборотные системы предприятий

Описание

 

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

До настоящего времени на предприятиях отраслей промышленности и энергетических объектах эксплуатируются градирни как вентиляторные, так и башенные, построенные по типовым проектам 60-х годов.

При всех положительных характеристиках этих градирен они уже не отвечают требованиям современного производства.

Строительство новых градирен требует больших капиталовложений, поэтому предлагается рациональный вариант реконструкции старых градирен с принципиально новой схемой организации потоков теплоносителей.

По данному варианту схемы градирни исключается традиционно применяемый ороситель, а водораспределительная система не имеет никаких форсунок. Подача воды в зону тепломассообмена внутри сопл 1 осуществляется из коллектора 3 через тангенциально сориентированные отводы 2, представляющие собой короткие трубки диаметром d=25-30 мм. При такой ориентации отвода вода стекает по спиральным ниспадающим траекториям. Одновременно потоки воздуха, закрученные струями воды, проходят через сопла по восходящим траекториям, т.е. в соплах реализуется встречно-вихревое движение теплоносителей, обеспечивающее интенсивный тепломассообмен в ограниченном объеме. Кроме того, охлаждаемая вода после сопл падает в виде дождя в сборный бассейн. При этом капли обдуваются встречными потоками воздуха, и происходит доохлаждение воды.

Такая схема процесса тепломассообмена обеспечивает охлаждение оборотной воды на уровне не хуже новых типовых градирен и позволяет реконструировать агрегаты практичемки любых конструкций.

 

Реконструкция 4-х секций градирни (проект 1965 г. ГПИ «Союзводоканалпроект»), выполненная на АО «Акрон» (г. Великий Новгород) позволила не только демонтировать ороситель и форсунки, но и исключить из водооборотной системы группу «горячих» насосов, повышающих давление после технологического оборудования, так как для нормального функционирования соплового тепломассообменного узла достаточно давления на высотной отметке водораспределительной системы Р=0,1-0,3 кгс/см2

 

Схема реконструкции градирни СК-400

 

Предлагаемый вариант модернизации старых градирен в несколько раз дешевле строительства новых и значительно дешевле капитального ремонта по типовым проектам.

 

Преимущества перед известными аналогами

Ниже стоимость строительства новых градирен и капитального ремонта по типовым проектам, экономия электроэнергии на привод насоса, удобство технического обслуживания.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Дешевле строительства новых градирен в 3 - 5 раз и в 1,5 - 2 раза дешевле капитального ремонта по типовым проектам.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)