ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

33-007-06

Наименование проекта

Установка для дражирования семян сахарной свеклы

Назначение

Установка предназначена для дражирования семян сельскохозяйственных культур

Рекомендуемая область применения

Овощеводство

Описание

"Результат выполнения технологической разработки"

 

Семена многих овощных культур чрезвычайно мелки. Так у сахарной свеклы в 1 г содержится до 200-500 семян, у моркови до 1000-1500 семян, у некоторых еще больше.

Это обстоятельство, а также наличие на поверхности семян неровностей затрудняет равномерное распределение их на поверхность засеваемого поля. Поэтому посевы нередко бывают либо изреженными, либо загущенными. В изреженных посевах снижается урожайность, получается нестандартная продукция, загущенные посевы необходимо прореживать.

Значение предпосевной подготовки семян в полевом овощеводстве трудно переоценить. Здесь особенно важно получить всходы пораньше, поскольку нередко случается так, что влаги в почве очень мало или наоборот, почва переувлажнена, наступает похолодание или длительное время сохраняется высокая температура.

 В таких условиях  прорастание семян затруднено. Ослабить отрицательное влияние неблагоприятных условий, преодолеть биологическую тугорослость позволяет предпосевная подготовка семян. Среди всех приемов допосевной обработки наиболее широкое признание в сельскохозяйственной практике в нашей стране и за рубежом получило дражирование семян. Дражирование семян - это нанесение на их поверхность однослойной или многослойной оболочки, состоящей из фунгицида, удобрения и инсеитицида, разделенной нейтральной массой. Кроме этого, туда могут быть включены микроудобрения и регулятор роста. Для придания семенам соответствующей формы и объема в состав драже вводится наполнитель.

На основании анализа способов обработки семян и конструкции отечественных и зарубежных машин и установок  следует отметить, что при создании искусственной оболочки семян овощных культур до настоящего времени не был затронут вопрос придания посевному материалу включение в  компонент материала с ферромагнитным свойствам. Это важно при создании сеялки с магнитным высевающим аппаратом. В  Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии разработаны установка и технология дражирования с нанесением покрытия на поверхность семян сахарной свеклы  материалами с ферромагнитным свойствам.

Установка состоит из следующих основных узлов: станина (платформа); поворотная рама; приводное устройство; рабочий орган - барабан дражиратора; распылительный механизм и его привод; механизм подачи сыпучего материала с ферромагнитными свойствами; питающие шланги.

Установка для нанесения искусственного покрытия - дражирования семян показана на фото 1.

 

 

 

Фото. 1. Общий вид установки для дражирования семян сельскохозяйственных культур

Общая техническая характеристика дражиратора приведена в таблице 1.

Таблица 1

Технические характеристики дражиратора

 

               Показатели

Величина

Габаритные размеры, м

 

- длина

1570

- ширина

1100

- высота

1800

Диаметр барабана рабочего органа, мм

950

Угол наклона оси барабана, град.

10-50

Объем барабана, м3

0,35

Максимальная загрузка барабана, кг

100

Установочная мощность привода, кВт

2

 

  

Главным элементом технологического процесса при нанесении на поверхность семян сахарной свеклы искусственной оболочки является работа установки в режиме дражирования за один цикл обработки. Установка обеспечивает высокое качество драже, отвечающих требованиям ГОСТ 50260-92.

Увеличение массы разовой порции семян приводит к снижению качественных показателей получаемых покрытий.

Наносимая на поверхность семян оболочка обеспечивает их механическую защиту от повреждения во время хранения, транспортировки и посева. Кроме того, она легко распадается в почве и способствует прорастанию семян и активному росту растений. Широкое внедрение данной установки экономически выгодно. Однако следует помнить, что предпосевная обработка представляет собой сложную и отлаженную технологию.

Вместе с тем, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, в условиях рыночных экономических взаимоотношений возможно только в том случае, если сельский товаропроизводитель  научиться выпускать конкурентоспособную продукцию.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от использования установки для дражирования семян составляет 92890 руб./га

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

24.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)