ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

32-001-06

Наименование проекта

Установка для добычи и обезвоживания сапропеля до потребительской влажности.

Назначение

Добыча органо-минерального удобрения (сапропеля, торфа) со дна водоемов с последующим обезвоживанием и отгрузкой потребителю в день добычи.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство. Повышение плодородия почвы за счет внесения в нее сапропеля, торфа из ближайших озер, водоемов.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Земснаряд, разработанный в ООО "Бриз" представляет собой модульную конструкцию, расположенную на сборных понтонах. Подъем и транспортировка сапропеля до берега осуществляется по гибкому трубопроводу при помощи вертикального и горизонтальных шнеков. Использование данной схемы позволяет снизить себестоимость добычи за счет снижения энергозатрат и повышения концентрации сапропеля в пульпе (пульпа содержит 80-90% сапропеля). При добыче традиционным способом, в пульпе содержится всего 10-20% сапропеля. Земснаряд передвигается по озеру при помощи 2-х гребных винтов с электроприводом, расположенным внутри понтонов. Электропитание подается по силовому кабелю, размещенному на подвесках рядом с трубопроводом для транспортировки сапропеля. При работе "Установки" используется технология обезвоживания сапропеля в специальной фильтрующей центрифуге с предварительным введением в него недорогого коагулянта. Из технологического процесса исключается промораживание сапропеля для его обезвоживания в зимних условиях. В результате время его реализации сокращается до 1 дня, вместо 8-12 месяцев (по традиционной технологии). Модуль обезвоживания состоит из 2-х смесителей для подготовки раствора коагулянта, и специальной фильтрующей центрифуги. Сапропель, доставленный земснарядом до берега, подвергается равномерному перемешиванию с раствором коагулянта, затем подается в центрифугу, где и обезвоживается до 65-70% влажности (сапропель представляет из себя рассыпчатую, слегка мажущуюся массу). После обезвоживания удобрение готово для реализации. 

Преимущества перед известными аналогами

Высокая производительность, монтаж-демонтаж на озере в течении нескольких часов, и, как следствие, мобильность, обезвоживание удобрения сразу после добычи, низкая себестоимость добычи.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Добыча ежедневно более 25 тонн сапропеля (торфа) влажностью 65-70% при себестоимости не выше 500 руб./тонна из озер, находящихся рядом с удобряемыми полями.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)