ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-015-06

Наименование проекта

Аппарат для предварительного измельчения травяного растительного сырья

Назначение

Расширение функциональных возможностей щековых дробилок.

Рекомендуемая область применения

Пищева промышленность

Описание

         Описание к ИЛ № 30-015-06

Результат выполнения конструкторской (технологической)  разработки.

Расширение функциональных возможностей щековых дробилок достигается тем, что в аппарате для предварительного измельчения травяного растительного сырья, содержащем загрузочный бункер, рабочую камеру, подвижную и неподвижную щеки, электромеханический привод и станину, подвижная щека выполнена в виде ножевой решетки с горизонтально и вертикально закрепленными ножами с возможностью их съема для замены и регулирования размера выходной фракции, причем горизонтальные ножи имеют пластинчатую, а вертикальные - зубчатую форму, при этом в неподвижной щеке прорезаны щели для прохода ножей подвижной решетки.

На фиг.1 показан аппарат, общий вид; на фиг.2 - подвижная щека 5 на фиг.1; на фиг.3 - вертикальный нож 9 на фиг.2; на фиг.4 - фрагмент неподвижной щеки 3 на фиг.1.

Аппарат состоит из загрузочного бункера 1, рабочей камеры 2, неподвижной щеки 3, электромеханического привода 4, подвижной щеки 5, станины 6, подшипниковых узлов 7. Подвижная щека включает в себя горизонтальные 8 и вертикальные 9 ножи, рамную конструкцию 10, ось 11 и подшипниковые узлы 12. Неподвижная щека имеет щели 13.

Аппарат работает следующим образом.

Сырье засыпается в загрузочный бункер 1, откуда при помощи дозатора поступает в рабочую камеру 2. В рабочей камере материал проходит три ее участка, находясь в которых он постепенно измельчается. На первом участке материал измельчается до длины l1, равной 15 см, на втором - до длины l2, равной 10 см, на третьем - до длины l3, равной 5 см. Достигнув заданного размера (lmax=5 см), измельченный материал просыпается через выходное отверстие рабочей камеры. Размер выходной фракции материала можно регулировать перемещением подвижной щеки 5 и удалением или добавлением ножей. Подвижная щека представляет собой систему горизонтальных 8 и вертикальных 9 ножей, закрепленных в рамной конструкции 10. Подвижная щека совершает возвратно-поступательные движения при помощи кривошипно-шатунного механизма (на фиг.2 не показан, так как он входит в состав электромеханического привода 4 на фиг.1). Подвижная щека установлена на оси 11 в подшипниковых узлах 12. Горизонтальные ножи имеют пластинчатую форму. Вертикальные ножи имеют зубчатую форму, представленную на фиг.3, для обеспечения скользящего резания. Применение скользящего резания снижает выделение сока из измельчаемого материала, что способствует сохранению витаминов и питательных веществ. Ножи имеют одностороннюю заточку для обеспечения условий резания. Режущие кромки ножей и края щелей 13 в неподвижной щеке образуют противорежущие элементы. Ножи закреплены при помощи болтовых соединений, позволяющих проводить их быструю замену и санитарную обработку.

Продукт, полученный на выходе из данного аппарата, является полуфабрикатом и подлежит дальнейшему измельчению.

 

 

 

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение поверхности тепломассообмена. Использование скользящего резания позволяет снизить усилия резания. Усовершенствованая конструкция, позволяет проводить оперативную замену режущих элементов и регулировать размер выходной фракции.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращения энергозатрат при окончательной сушке растительного сырья на 25 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)