ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-013-06

Наименование проекта

Способ остановки кровотечения из кости черепа

Назначение

Для применения во время операции с целью остановки кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно свода черепа.

Рекомендуемая область применения

Нейрохирургия. Травматология. Детская и военно-полевая хирургия.

Описание

Описание к ИЛ 30-013-06

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

При резекционной трепанации черепа из поврежденных крупных кровеносных сосудов, находящихся в губчатом слое кости, а также при значительном повышении кровяного давления, как правило, возникает значительное кровотечение, требующее неотложной остановки его. Существующие средства не всегда обеспечивают надежный гемостаз во время операции и после нее, что побудило нас к поискам и разработке более эффективного метода остановки кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов. 

Способ для остановки кровотечения из кости черепа включает введение герметизирующего элемента в кровоточащий участок кости. Герметизирующий элемент формируют в качестве пробки из резецированной во время операции аутокости с размерами, не превышающими толщину губчатого слоя кровоточащего участка кости черепа. При этом герметизирующий элемент захватывают между браншами удерживающего инструмента, приставляют к источнику кровотечения и толкателем между браншами с усилием внедряют до полного погружения в губчатый слой кости.

В предпочтительном варианте выполнения способа остановки кровотечения из кости черепа герметизирующий элемент формируют клиновидным из кортикального слоя кости с участком губчатого вещества на нем и вводят в кровоточащую кость суженным концом.

В другом предпочтительном варианте выполнения способа браншами захватывают герметизирующий элемент по длине кортикальной его части, которую вводят поперечно плоскостям костных слоев черепа.

Конкретный пример осуществления способа. Во время резекционной трепанации свода черепа при формировании в нем костного окна заготавливают фрагменты аутокости для использования их с целью гемостаза. При возникновении кровотечения из крупного внутрикостного кровеносного сосуда или при интенсивном кровотечении в результате значительного повышения кровяного давления выбирают свободный кусочек из резецированной во время операции аутокости черепа и в качестве пробки формируют его с размерами, не превышающими толщину губчатого слоя кровоточащего участка кости черепа. Причем герметизирующий элемент берут клиновидным из кортикального слоя кости с участком губчатого вещества на нем и вводят в кровоточащую кость суженным концом. При этом захватывают герметизирующий элемент между браншами хирургического инструмента по длине кортикальной его части. Браншами подводят герметизирующий элемент к кровоточащему участку кости, приставляют к источнику кровотечения суженным концом и кортикальной его частью поперечно плоскостям костных слоев черепа. Затем толкателем между браншами хирургического инструмента с усилием внедряют герметизирующий элемент в кровоточащий участок до полного погружения его в губчатый слой кости и остановки кровотечения.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. Выполнение герметизирующего элемента из резецированной во время операции аутокости исключает применение нежелательного для организма больного чужеродного материала. Герметизирующий элемент получают при трепанации, что не требует излишней затраты времени на поиски материала и гарантирует его наличие во время операции. Формирование герметизирующего элемента в качестве жесткой пробки обеспечивает возможность глубокого внедрения его в костную ткань и надежное удержание там в течение времени, достаточного для окончательной остановки кровотечения из внутрикостного кровеносного сосуда. Изготовление герметизирующего элемента с размерами, не превышающими толщину губчатого слоя кровоточащего участка кости черепа, позволяет без дополнительной травмы кортикального и стекловидного слоя кости черепа легко внедрить жесткий герметизирующий элемент в губчатый слой кровоточащего участка кости черепа. Формирование герметизирующего элемента клиновидным из кортикального костного слоя с участком губчатого вещества на нем облегчает введение его суженным концом и обеспечивает лучшее сцепление его с губчатым слоем кровоточащего участка кости, что повышает качество удержания аутотрансплантата и надежность герметизации кровоточащего внутрикостного кровеносного сосуда. Жесткость герметизирующего элемента позволяет легко захватить и надежно удержать его хирургическим инструментом, более точно приставить к источнику кровотечения под доступным визуальным контролем и с усилием, без касания его руками, внедрить толкателем до полного погружения в губчатый слой кости без дополнительной травмы тканей в операционной ране и исключая повреждения рук хирурга. В другом предпочтительном варианте выполнения способа захват браншами герметизирующего элемента по длине кортикальной его части повышает надежность удержания его браншами и не травмирует губчатую часть трансплантата. Введение его поперечно плоскостям костных слоев черепа обеспечивает более плотное внедрение и удержание его между костными слоями черепа и больший контакт губчатой его части с губчатым слоем кости черепа, что увеличивает вероятность закупорки кровоточащего внутрикостного кровеносного сосуда.

 

Преимущества перед известными аналогами

Повышение надежности гемостаза во время операции. Более надежная механическая закупорка кровоточащих каналов в кости прочным герметизирующим элементом.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение оперативного лечения на 20 %. Уменьшение опасности возникновения осложнений в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)