ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-050-06

Наименование проекта

Карусельный тележечный конвейер

Назначение

Использование в технологических процессах сборки изделий подъемно-транспортного оборудования

Рекомендуемая область применения

Предприятия машиностроения, металлургии и транспорта для повышения надежности сборочных работ

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Конвейер включает в себя (см. рис.) тележки 1, выполненные в виде платформы 8 с колесными парами 2, установленными в опорах 7 и боковых элементах 19. Тележки установлены с возможностью перемещения по направляющим 3 и 20, находящимися на кольцевой платформе 4 и пружинах 17, противоположные концы которых закреплены на основании 13.

Пружины имеют ограничители 16 и 18, жестко прикрепленные к кольцевой платформе и основанию. В центре конвейера смонтирован привод 15, установленный на шарнире с вертикальной осью. Горизонтальный вал 5 привода посредством муфты 14 соединен с валом, на конце которого установлен приводной ролик 11, смонтированный на конусе 12 подшипников 10.

Корпус содержит вертикальные направляющие, в которые установлены ползуны, жестко закрепленные на корпусе 9 подшипников у дополнительного подпружиненного ролика 6, установленного с возможностью контакта с кольцевой платформой. Между корпусами 12 и 9 установлена пружина сжатия.

Для осуществления перемещения корпус 9 подшипника соединен жестко с одной из тележек для осуществления перемещения, а корпус – выполнен с возможностью ограниченного осевого перемещения. Для электропитания привода установлены троллеи.

Электродвигатель привода, получая питание через троллеи, вращает горизонтальный вал, и через муфту-вал с приводным роликом, который, вращаясь по основанию, тянет за собой тележки, шарнирно соединенные между собой. Вместе с тележками на шарнире вращается вокруг оси привод.

Пружина сжатия воспринимает вертикальные нагрузки через корпус 12 и дополнительный подпружиненный ролик от кольцевой платформы, с установленными на ней гружеными и негружеными тележками. Эти усилия передаются через корпус 9, вертикальные направляющие, подшипники и вал приводному ролику, прижимая его к поверхности катания основания.

Сила сцепления между приводным роликом и поверхностью основания, а также между дополнительным подпружиненным роликом и кольцевой платформой зависит от массы груза, находящегося на платформе тележек и веса кольцевой платформы, установленной посредством ограничителей и пружин на основании.

            Установка направляющих для колесных пар на боковых элементах опоры и возможность осевого движения корпуса 12 обеспечивает стабильное направленное движение тележек и приводного ролика при минимальных потерях на трение.

                                                   

                                       Рис. Карусельный тележечный конвейер

Преимущества перед известными аналогами

Конструкция конвейера снабжена платформой и дополнительным подпружиненным роликом, а платформа, с закрепленными на ней направляющими, выполнена кольцевой и подпружинена относительно основания

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

С использованием карусельного тележечного конвейера обеспечивается стабильное направленное движение тележек, повысилась надежность сборочных работ

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2, 5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)