ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-001-06

Наименование проекта

Технология комплексного использования твердого топлива

Назначение

Сжигание или газификация твердых горючих ископаемых широкого спектра качества

Рекомендуемая область применения

Предприятия теплоэнергетического комплекса промышленности при замене мазута и газа на твердое топливо, для переработки горючих отходов, золошлаковых отвалов, мусора, автопокрышек и т.д.

Описание

Результат выполнения НИР.

           Сущность технологии состоит в создании интенсивно перемешиваемого кислородонасыщенного шламового расплава, располагаемого над ванной  железосодержащих продуктов.

При попадании топлива и перерабатываемых материалов в барботируемый шлаковый расплав обеспечивается эффективный подвод теплоты и окислителя, что вызывает термическое  разрушение твердого топлива, многократное увеличение  поверхности, реагирующей с окислителем. Эти факторы, наряду с  интенсивным перемешиванием шлакового расплава, обуславливают высокую эффективность процессов сжигания или газификации. Поскольку топливо находится в шлаковом расплаве и уходящими газами не выносится, варьируя количеством окислителя, можно добиваться различного состава эмульгированного шлака и уходящих из расплава газов таким образом, что топливо будет  подвергаться газификации с выделением горючего газа, оксиды железа его минеральной части – восстанавливаться до железа, осаждаемого в нижнюю поперемешиваемую  область и коллектирующего – цветные, редкие и благородные металлы, а излишки гомогенизированного шлакового расплава, практически не содержащие углерод, непрерывно выводятся из агрегата.

Данная технология реализуется с помощью энерготехнологического агрегата, конструкция которого показана на рис.

Энерготехнологический агрегат содержит (см. рис.) экранированную камеру охлаждения 1, сопряженную с кессонированной шахтой 3, в которую через устройство подачи топлива 2 поступает кусковое топливо и, в случае необходимости, перерабатываемый материал. Кессонированная шахта смонтирована на футерованной подине 6, в которой выполнена ванна для сбора железосодержащего расплава 5. Интенсивно перемешиваемый шлаковый расплав располагается в  надфурменной зоне 4.

Энерготехнологический агрегат работает следующим образом. Через фурмы 7 в шлаковый расплав подается под избыточным давлением высокоскоростными струями кислородосодержащий газ, который превращает шлак в газонасыщенную интенсивно перемешиваемую эмульсию. В зависимости от соотношения топливо – кислород может быть реализован режим полного или частичного окисления углерода с последующим дожиганием продуктов газификации в вышерасположенных областях рабочего объема энерготехнологического агрегата. Оксиды железа, а также некоторых цветных и редких металлов минеральной части перерабатываемого топлива восстанавливаются и осаждаются в ванну, футерованную огнеупорными материалами, откуда с помощью сифона, копильника металла удаляются. Аналогичным способом удаляется обедненный металлом шлаковый расплав.

 

                                                 

                      Рис. Энерготехнологический агрегат для реализации технологии

                                    комплексного  использования твердого топлива

Преимущества перед известными аналогами

Комплексное использование твердых горючих ископаемых широкого диапазона качества, возможность переработки существующих золоотвалов с целью дожигания горючих компонентов, извлечения цветных, редких металлов и использования минеральной части

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение КПД агрегата. Углубление помола в 1,5- 1,8 раз (размеры кусков топлива могут достигать 100 мм)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)