ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

13-004-06

Наименование проекта

Микроконтроллерный имитатор токов утечки

Назначение

Повышение эффективности систем защиты человека от поражения электрическим током

Рекомендуемая область применения

Техника безопасности. Проверка устройств защитного отключения с высокой точностью.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

По причине неопределенности реального значения сопротивления тела человека принято использовать в качестве критерия опасности ток, протекающий через тело человека, а не напряжение, приложенное к нему.

Во время производства устройств защитного отключения (УЗО), а так же перед вводом его в эксплуатацию и при дальнейшем использовании необходимо осуществлять периодическую поверку прибора, путем измерения его основных параметров: дифференциального отключающего тока (тока утечки) и времени отключения.

Проблема разработки измерителей параметров УЗО, отличающихся малой погрешностью измерений и широким диапазоном выходных токов утечки в настоящее время является актуальной и имеет большое практическое значение.

Микроконтроллерная система поверки УЗО осуществляет измерения путем имитации тока утечки. Основным функциональным узлом является микроконтроллер, который совместно с первым цифро-аналоговым преобразователем и формирователем формирует эталонное синусоидальное напряжение частотой 50 Гц. Второй цифро-аналоговый преобразователь выполняет функцию умножения эталонного синусоидального напряжения и цифрового кода с микроконтроллера, который определяет амплитуду выходного тока. Усилитель мощности используется как преобразователь напряжения в ток, причем коэффициент преобразования может изменяться в зависимости от сигнала с микроконтроллера, т.о. обеспечивается автоматическое переключение диапазонов 0 - 100, 100 - 500, 500 - 1500 мА. Датчик замкнутого состояния контактов УЗО фиксирует момент размыкания УЗО и подает соответствующий сигнал на микроконтроллер. Блок защиты и датчик высокого напряжения обеспечивает защиту устройства. Блок цифровой индикации предназначен для отображения текущего значения тока и результатов измерения. 

 

Преимущества перед известными аналогами

- формирование больших выходных токов; - удобство эксплуатации

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение КПД в 5-7 раз за счет отказа от балластного сопротивления, подключаемого непосредственно к сети 220в. Высокая точность измерения, не ниже 1%, значительное снижение времени измерения

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)