ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

13-002-06

Наименование проекта

Способ вентиляции помещения

Назначение

Улучшение комфортных условий в помещении и повышение КПД вентиляции.

Рекомендуемая область применения

Санитарная гигиена, вентиляция помещений, в том числе транспортных средств, например, купе железнолорожного вагона.

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Отработавший воздух 4 (см. рис.) удаляют из помещения1 отверстия 3 мультивенты 2. Одновременно от источника 5 в помещение 1 подают приточный воздух, который закручивают в плоскости, проходящей через геометрическую ось 7 струи, и чередуют подачу воздуха с прерыванием. В результате этого приточный воздух поступает порциями, каждая из которых имеет вид тора 8. Для придания тору более компактной формы чередование осуществляют импульсами, изменением частоты следования которых регулируют количество приточного воздуха. Сформированный из приточного воздуха тор сначала имеет небольшие габариты (поверхность) и устойчивую форму, благодаря чему приточный воздух практически не участвует в тепломассообмене с удаляемым воздухом, который у потолка имеет наибольшую температуру. Это способствует увеличению КПД вентиляции. По мере продвижения вниз тор и его поверхность увеличивается в размерах и тепломассообмен с окружающим воздухом возрастает. В конечном итоге тор распадается, и приточный воздух смешивается с воздухом помещения.

Поскольку при движении вниз холодный приточный воздух постепенно прогревается, то температура в помещении будет понижаться от пола к потолку, что будет способствовать созданию оптимальных условий комфорта. Кроме того, в паузах между импульсами отработавший воздух беспрепятственно поднимается вверх, благодаря чему улучшается вентиляция помещения.

Для улучшения перемешивания приточного воздуха с воздухом помещения закручивают приточный воздух в торе в направлении, при котором в сечении плоскостью, проходящей через геометрическую ось 7 струи, вектор скорости v элемента струи, находящегося в ближней к оси точке сечения, направлен против вектора скорости v, а вектор скорости v элемента струи, находящегося в дальней от оси точки сечения, совпадает с вектором скорости v, элементы в нижней части сечения соприкасаются с более холодным и плотным воздухом помещения, чем элементы в верхней части этого сечения. В результате этого нижний слой воздуха в сечении затормаживается относительно верхнего слоя и появляется эффект раскатывания тора, при этом он быстрее увеличивается в размерах.

Перед закручиванием сжимают струю в сечении, перпендикулярном геометрической оси струи, посредством пропускания ее через горловину 6 источника 5. При этом давление и плотность воздуха в торе изначально повышаются, а следовательно, увеличивается количество воздуха в струе.

Посредством импульса формируют струю, приближенно имеющую форму разрезанного тора, в результате чего последний распадается на несколько движущихся независимо от других частей тора, благодаря чему улучшается обтекание различных препятствий, имеющихся в помещении.

 

Преимущества перед известными аналогами

- значительное снижение траты кинетической энергии на работу силы трения; - стабильная устойчивость струи даже при небольших значениях кинетической энергии

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Значительное улучшение комфортных условий в помещении. Экономия электроэнергии в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)