ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-011-06

Наименование проекта

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна

Назначение

Для измельчения соломы

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное машиностроение

Описание

            Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам зерноуборочных комбайнов.

Изобретение поясняется схематическими чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид измельчителя, на фиг.2 - измельчитель с установленным механическим вибровозбудителем.

Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна состоит из корпуса 1, внутри которого установлен вал 2 с закрепленными на нем режущими ножами 3. Вал 2 установлен с возможностью вращения, например, от привода соломотряса комбайна (не показан). На корпусе 1 закреплены противорежущие ножи 4, которые взаимодействуют с режущими ножами 3. На корпусе 1 закреплена шарнирно шторка-кожух 5. Шторка-кожух 5 при измельчении соломы закрывает окно 6, выполненное в противоположной от места крепления измельчителя к комбайну стенке. Шторка-кожух при расстилании соломы перекрывает доступ к режущим ножам 3, откидываясь на шарнирах внутрь корпуса 1 измельчителя. При расстилании соломы шторка-кожух 5 закрепляется внутри измельчителя, например, с помощью двух подпружиненных штоков (на чертеже не показаны).

Шторка-кожух 5 служит направляющей для соломы, сходящей с соломотряса и выбрасываемой из измельчителя на поле через окно 6.

Для исключения зависания соломы на шторке-кожухе 5 на корпусе 1 может устанавливаться вибровозбудитель 7, выполненный, например, в виде эксцентрика, приводимого во вращение с помощью ременной передачи от привода соломонабивателя (не показан). Вибровозбудитель 7 взаимодействует со шторкой-кожухом 5, вызывая ее вибрацию, и солома легко сходит со шторки-кожуха 5 в окно 6.

Вибровозбудители могут быть либо механическими, либо электрическими. Измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна работает следующим образом. Шторка-кожух 5 устанавливается в исходное положение, то есть режущие 3 и противорежущие ножи 4 открыты. Кожух-шторка 5 закрывает окно 6 и закрепляется на корпусе 1, например, с помощью двух подпружиненных штоков (не показаны). Ремень со шкива вибровозбудителя 7 снят. На шкив (не показан), соединенный с валом 2, надевается ремень, соединенный со шкивом соломотряса комбайна (не показан). Вал 2 с закрепленными на нем режущими ножами 3 начинает вращаться. Солома с соломотряса при работающем комбайне попадает на режущие ножи 3, которые прижимают ее к противорежущим ножам 4 и расщепляют (режут). Расщепленная (разрезанная) солома равномерно расстилается по полю. В случае расстилания по полю неизрезанной соломы шторка-кожух 5 откидывается во внутрь измельчителя и закрепляется с помощью подпружиненных штоков; окно 6 открывается. Ремень с привода (не показан) вала 2 с закрепленными на нем режущими ножами 3 снимается. На привод вибровозбудителя 7 надевается ремень, снятый с привода соломонабивателя. Вибровозбудитель 7 возбуждает вибрации в шторке-кожухе 5. При работающем комбайне солома (и полова) с соломотряса попадает на шторку-кожух 5, а так как она имеет уклон в сторону окна 6 и вибрирует, то солома попадает в окно и расстилается по полю. Таким образом, предложенный измельчитель соломы для зерноуборочного комбайна легко перестраивается на измельчение соломы или выгрузку из комбайна неизмельченной соломы без демонтажа измельчителя.

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает возможность перестраивать измельчитель на измельчение и разбрасывание измельченной соломы по полю, а также расстилание соломы по полю без измельчения ее

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества измельчения более чем в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)