ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-008-06

Наименование проекта

Установка для сушки древесины

Назначение

Для сушки древесины

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

1. Установка для сушки древесины, включающая две сушильные камеры, соединенные при помощи трубопроводов с быстродействующими клапанами с первым ресивером, вакуумный насос, шлюзовую камеру, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена винтообразными направляющими, расположенными на входе первого ресивера, вторым ресивером, расположенным вертикально над первым, ресиверы, выполненные в виде двух емкостей соединены между собой хотя бы двумя трубопроводами, сушильные камеры снабжены системой подачи воды или пара и системой пропитки, а вакуумный насос подключен к верхней точке второго ресивера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что винтообразные направляющие выполнены с возможностью направления потоков парокапельной среды, сбрасываемой из сушильных камер, навстречу друг другу.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что система подачи воды или пара содержит узел приготовления и подачи, клапан впрыска, трубопровод с форсунками.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что система подачи воды или пара выполнена с возможностью впрыскивания и распределения парогазовой среды по объему сушильной камеры и с возможностью регулирования впрыска по времени и по расходу.

5. Установка по п.1 или 3, отличающаяся тем, что система пропитки снабжена узлом приготовления и подачи, клапаном впрыска, трубопроводом с форсунками.

6. Установка по п.1, или 3, или 5, отличающаяся тем, что система пропитки выполнена с возможностью подачи либо антипиренных, либо антисептических, либо красящих составов.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что система пропитки выполнена с возможностью впрыскивания и распределения антипиренных, либо антисептических, либо красящих составов по объему сушильной камеры и с возможностью регулирования впрыска их по времени и по расходу.

 

Преимущества перед известными аналогами

Высокое качество сушки древесины, кондиционирование древесины внутри камеры, отсутствие ограничений в зависимости от размера и породы древесины, 100% экологическая пожарная безопасность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости сушки пиломатериалов не менее, чем в 2 раза; сокращение срока сушки пиломатериалов от 5 до 10 раз в зависимости от различных пород древесины; легкость транспортировки и простота установки; гибкая система комплектации

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)