ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-005-06

Наименование проекта

Горелка для сжигания жидкого топлива

Назначение

Для сжигания жидкого топлива.

Рекомендуемая область применения

В коммунальном хозяйстве, в производстве строительных материалов.

Описание

            Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к горелкам для сжигания жидкого топлива и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для нагрева воды в котлах, а также в строительстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен схематический чертеж горелки, на фиг.2 - стакан с форсункой, на фиг.3 - часть вала, прилегающая к стакану.

Горелка для сжигания жидкого топлива состоит из нагнетательного патрубка, выполненного, как минимум, из одной изогнутой трубы (количество труб может быть 2, 3 и т.д.).

Внутри нагнетательного патрубка 1 размещен вал 2 вентилятора 3. На вентиляторе 3 закреплен привод 4. Вал привода 4 соединен с валом 2. На валу 2 жестко закреплены конусный стакан 5 и размещенная внутри него форсунка 6.

Внутренняя поверхность стакана 4 плавно спрофилирована.

На валу 2, в части, прилегающей к стакану 5, выполнены радиальные 7 и осевое 8 отверстия для прохода топлива к форсунке 6. В изогнутой части нагнетательного патрубка выполнены разделители потока, например, в виде изогнутых пластин. Разделители могут быть в виде спиралевидных изогнутых пластин в виде закрепленных прутков и т.д. Разделители исключают срыв потока, закручивают его, увеличивая подачу воздуха на горение.

Кроме того, разделители сохраняют напор воздуха, уменьшают сопротивление воздушного тракта, повышают пропускную его способность.

Горелка работает следующим образом.

Открывается всасывающий патрубок (не показан), включается привод 4 вентилятора 3. Вал привода 4 начинает вращаться, а так как он соединен с валом 2, размещенным в нагнетательном патрубке 1, то вращается и вал 2. Воздух от вентилятора 3 по нагнетательному патрубку 1, через разделители потока 9, поступает к выходу из нагнетательного патрубка 1, обтекая конусный стакан 5. При этом воздух разделителями (если они выполнены в виде спиралевидных изогнутых пластин) закручивается и направляется к выходу из нагнетательного патрубка 1, где еще больше закручивается направляющими элементами (на чертеже не показаны). Закрученная струя воздуха, обтекая конусный стакан 5, поступает в топку. Одновременно подается топливо в замкнутое пространство (на чертеже не показано), в котором вращается вал 2 с радиальными 7 и осевым 8 отверстиями. Через радиальные отверстия 7 топливо поступает в осевое отверстие 8 и по нему поступает к форсунке 6. Форсунка 6 направляет топливо на внутреннюю вращающуюся спрофилированную поверхность стакана 5 и на ней образуется топливная пленка, которая плавно стекает с кромок стакана 5, закрученным потоком подается в топку и на кромке стакана встречается с вращающейся струей воздуха, при этом идет мелкодисперсное перемешивание топлива с воздухом.

Смесь топлива с воздухом поджигается (факелом, дугой и т.д.) и горелка начинает работать. После прогрева горелки увеличивается подача воздуха с одновременным увеличением подачи топлива. Далее горелка работает в рабочем режиме.

Таким образом, предложенная горелка проста по конструкции, обладает высоким коэффициентом полезного действия. Кроме того, улучшается экологичность горелки.

 

 

 

 

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)