ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-004-06

Наименование проекта

Молоток молотковой дробилки

Назначение

Относится к конструктивным элементам устройств измельчения материалов.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

            Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной индустрии, комбикормовой промышленности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид молотка, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 -  вид молотка со стороны рабочей грани в процессе эксплуатации, на фиг.4 - разрез по Б-Б фиг.3.

Молоток изготовлен в виде пластины с уширителями 2 на концах. В пластине 1 выполнены отверстия 3 для крепления молотка к валу дробилки (на чертеже не показан). Угол, образующий уширители, равен 7-15? и выбран экспериментально.

В процессе эксплуатации молотка было выявлено, что при угле образующем уширители менее 7?, резко ухудшается качество дробления, снижается производительность дробилки.

При угле 15? качество дробления остается прежним при той же производительности. При изменении угла от 7? до 15? идет небольшое улучшение качества при стабильной производительности дробилки. Для повышения срока службы и качества измельчения боковые 4 и торцевые 5 поверхности молотка упрочнены, например, с помощью электроискрового легирования твердым сплавом. Такая конструкция уширителей 2 позволяет резко увеличить срок службы молотка. Наплавленный твердый сплав на боковые 4 и торцовые 5 поверхности не подвергается быстрому износу. В то же время термоупрочненная рабочая грань уширителей 2, несмотря на твердость, сильнее изнашивается. Образуется поверхность похожая на ложечку (фиг. 3) с острыми кромками образованными боковыми 4 и торцовыми 5 поверхностями. Такая поверхность легко расщепляет, например, зерно (или другой сравнительно мягкий материал), повышая качество измельчения при высокой производительности.

Молоток молотковой дробилки работает следующим образом.

Молоток закрепляется на валу молотковой дробилки (на чертеже не показан) отверстием 3, включается привод (на чертеже не показан) и молоток ударяет гранью уширителя 2 пластины 1 по материалу, например, зерну, расщепляя его на мелкие части. По мере работы молотка, более мягкая (несмотря на термообработку) грань уширителя 2 изнашивается сильнее, чем боковые 4 и торцовые 5 поверхности упрочненные, например, с помощью электроискрового легирования твердым сплавом. Поверхность грани становится похожей на «ложечку» с острыми боковыми 4 и торцовыми 5 поверхностями, которые хорошо дробят материал даже при значительном износе. После полного износа рабочей грани уширителя 2 (ухудшение качества дробления), молоток разворачивается другой гранью, после износа которой молоток устанавливается другим отверстием 3.

Такое выполнение молотка молотковой дробилки увеличивает срок службы его в 3-5 раз при высоком качестве дробления материала.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение срока службы молотка при высоком качестве измельчения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Такое выполнение молотка молотковой дробилки увеличивает срок службы его в 3-5 раз при высоком качестве дробления материала.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)