ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-001-06

Наименование проекта

Высевающий аппарат

Назначение

Для высева семян и других сыпучих материалов и может быть использован при дозировании сыпучих материалов.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное машиностроение.

Описание

          

            Результат выполнения конструкторской разработки.

            Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 приведен чертеж высевающего аппарата, на фиг.3 - схема управления работой привода (шагового двигателя).

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1 с верхним 2 и нижним 3 окнами для прохода сыпучих материалов. В корпусе 1 размещен вал 4 с приводом 5. На валу 4 закреплена катушка 6.

В верхнем окне 2 одним концом жестко закреплены две шторки 7 из эластичного упругого материала, нижний конец которых касается катушки 6, а привод 5 выполнен в виде шагового двигателя, закрепленного на корпусе 1. Шаговый двигатель 5 взаимодействует с платой управления 8, которая связана с блоком управления 9, который, в свою очередь, связан с датчиком скорости 10 и пультом управления 11.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Высевающий аппарат закрепляется на бункере сеялки (на чертеже не показаны). Пультом управления 11 устанавливается норма высева семян (удобрений, ядохимикатов). При движении сеялки (на чертеже не показана) по полю с датчика скорости 10 (спидометра трактора) сигнал поступает в блок управления 9, где суммируется с сигналом, поступившим с пульта управления 11. Суммированный сигнал с блока управления 9 через плату управления 8 поступает к шаговому двигателю 5, заставляя поворачиваться его вал с определенным шагом, заданным блоком управления 9, а так как вал шагового двигателя (привода) 5 соединен с валом 4 высевающего аппарата, то и вал 4 высевающего аппарата будет поворачиваться с этим же шагом.

Поворачиваясь, вал 4 поворачивает на установленный шаг и катушку 6 для высева сыпучих материалов, при этом концы шторок 7 под действием вращающейся катушки 6 отклонятся в направлении вращения, выдав определенную норму высева, норму сыпучих материалов, которые через нижнее окно 3 поступают в семяпровод (на чертеже не показано) и далее в почву.

А так как шторки 7 выполнены из эластичного упругого материала, то они, сойдя с выступов катушки, займут исходное положение, и семена (удобрения) из бункера (на чертеже не показан) не поступят к нижнему окну 3 до следующего шага шагового двигателя 5. В то же время из-за эластичности шторок 7 сыпучий материал не травмируется. При этом колебания шторок 7 во время вращения катушки 6 не позволяют сыпучему материалу зависать (шторки 7 выполняют роль ворошителей).

При изменении скорости движения трактора с сеялкой (на чертеже не показаны) сигнал от датчика скорости (спидометра трактора) 10 поступит в блок управления 9 и через плату управления 8 к шаговому двигателю 5, увеличив частоту шагов двигателя, тем самым увеличивается норма высева при сохранении установленной нормы высева пультом управления 11.

Таким образом, применение высевающего аппарата позволит упростить установку нормы высева, исключает травмирование семян и повышает точность высева (в сравнении с высевающим аппаратом обычным механическим приводом). Кроме того, данный высевающий аппарат может использоваться и как дозатор сыпучих материалов.

 

 

 

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Исключение травмирования семян при высеве, повышение точности высева, а также упрощение регулирования нормы высева.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет упростить установку нормы высева, неравномерность высева менее 1%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)