ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-021-06

Наименование проекта

Акустический способ сушки материалов

Назначение

Технологический процесс сушки различных материалов с использованием акустических (ультразвуковых) колебаний.

Рекомендуемая область применения

Химическая, текстильная и фармацевтическая промышленность.

Описание

            Результат выполнения констукторской разработки.

Изобретение относится к области техники, связанной с созданием технологических процессов сушки различных материалов и применением акустических (ультразвуковых) колебаний в технике сушки материалов, а именно к способам интенсификации процесса при помощи акустических колебаний высокой интенсивности. Изобретение может быть использовано для создания современной материально-технической базы во всех областях промышленности и сельского хозяйства, где одним из технологических этапов является сушка.

Суть предлагаемого технического решения заключается в том, что в известном акустическом способе сушки, заключающемся в размещении материала для сушки в замкнутом объеме, размер которого превосходит объем высушиваемого материала, размещении в этом объеме газоструйного преобразователя, подаче через него в объем сжатого воздуха, преобразовании энергии потока газа в энергию упругих колебаний, распространении акустических колебаний к поверхности высушиваемого материала до момента удаления заданного количества влаги, подачу сжатого воздуха в замкнутый объем осуществляют через дополнительный технологический объем, обеспечивают поочередную герметизацию и разгерметизацию соединения замкнутого и дополнительного объемов, причем длительность пауз t2 выбирают с учетом условий затухания колебаний в замкнутом объеме и необходимости накопления сжатого газа в дополнительном объеме в количестве, достаточном для обеспечения работы преобразователя в течение длительности t1 воздействия акустических колебаний.

В предлагаемом способе за счет постоянной работы источника сжатого воздуха в период герметизации длительностью t2 происходит увеличение давления в дополнительном объеме, что позволяет в последующий интервал разгерметизации длительностью t1 значительно повысить интенсивность акустического воздействия за счет более высокого рабочего давления, создаваемого малопроизводительным источником сжатого воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена зависимость изменения давления в дополнительном объеме и соответствующая ей зависимость интенсивности воздействия акустических (ультразвуковых) колебаний на материал в замкнутом объеме. В начальный момент времени в дополнительном объеме создано давление выше критического уровня. На период времени t1 обеспечивают разгерметизацию соединения замкнутого и дополнительного объемов, подают избыточное давление на газоструйный преобразователь, создают акустические колебания в замкнутом объеме сушилки. По причине того, что для создания избыточного давления используется маломощный компрессор, производительность которого не обеспечивает требуемого расхода, давление в дополнительном объеме снижается, соответственно снижается и интенсивность продуцируемых колебаний. При достижении в дополнительном объеме давления Р0 обеспечивают герметизацию соединения замкнутого и дополнительного объемов, генерацию колебаний прекращают. При этом за счет работы компрессора давление в технологическом объеме возрастает. При отсутствии источника колебаний интенсивность акустических колебаний в замкнутом объеме резко затухает, воздействие на материал оказывают отраженные от внутренних поверхностей волны. Подбирая форму замкнутого объема таким образом, чтобы сфокусировать на высушиваемом материале как прямые, так и отраженные от внутренних поверхностей колебания, можно добиться значительного меньшего затухания интенсивности колебаний за время t2, соответствующее длительности пауз воздействия.

При малых значениях t 1 и t2 за счет частой смены режимов фазовые соотношения формируемых колебаний носят случайный характер, излучение происходит в широком диапазоне рабочих частот, что исключает возможность образования стоячих волн и неравномерной просушки.

Практические значения величин t2 пауз и времени t1 в зависимости от типа и производительности используемого компрессорного оборудования, а также формы и размера замкнутого объема можно изменять в широком диапазоне от минимального времени, необходимого для начала формирования устойчивых колебаний до нескольких секунд.

Предлагаемый способ за счет периодического накопления воздуха в дополнительном объеме при высоком давлении позволяет использовать относительно дешевые «бытовые» компрессоры. Создание с их помощью периодических интервалов времени колебаний с высоким по интенсивности уровнем, а за счет нелинейной зависимости между рабочим давлением и интенсивностью массопереноса при сушке позволяет, с одной стороны, интенсифицировать процесс, а с другой - снизить энергозатраты и повысить экономическую эффективность. Использование маломощных и доступных компрессоров позволяет расширить область применения предлагаемого способа сушки за счет создания малогабаритных и мобильных сушильных установок.

Таким образом, предлагаемый способ сушки материалов обеспечивает повышение производительности, сокращение длительности процесса сушки, снижение энергоемкости и повышение экономичности процесса.

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение температуры процесса сушки. Увеличение производительности. Исключение термического повреждения сушимого материала. Возможность применения пьезоэлектрического излучателя

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращение времени сушки в 2-3 раз. Снижение энергозатрат в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)