ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-072-05

Наименование проекта

Устройство для определения тепловых потерь теплицы

Назначение

Управление микроклиматом в теплице

Рекомендуемая область применения

Тепличное хозяйство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Разработано устройство, связанное с управлением микроклиматом в теплицах. Цель разработки упрощение конструкции и получение на его выходе электрического унифицированного сигнала, пропорционального величине тепловых потерь.

Конструктивно устройство для определения тепловых потерь теплицы представляет собой замкнутое пространство теплицы (Рис. 1), ограниченное с одной стороны фрагментом ограждения 1, а с остальных сторон - теплоизоляцией 2. Внутри устройства расположены нагревательный элемент 4 и измерительный элемент 3. Для защиты измерительного элемента от прямого солнечного излучения предназначен экран 5. Корпус устройства окрашивается с внешней стороны алюминиевой краской (серебрянкой) и защищается пленочным экраном от воздействия воздушных потоков. Для автоматического управления нагревательным элементом устройства и формирования на выходе устройства электрического сигнала постоянного тока, соответствующего величине тепловых потерь, предусмотрен блок управления, включающий в себя три основных узла: стабилизатор напряжения, нормирующий преобразователь, стабилизатор температуры. Блок управления может располагаться и вне устройства. Это целесообразно потому, что система автоматического управления работает в условиях изменяющегося задания температуры, которое определяется специализированным вычислителем большой системы. Поэтому целесообразно все элементы системы управления располагать конструктивно в станции управления. Точность устройства для определения тепловых потерь зависит от выбора толщины теплоизоляции.

Рис. 1

Поскольку теплица сложная конструкция, состоящая из поверхностей, имеющих разную ориентацию в пространстве, для оценки общих тепловых потерь надо иметь несколько таких устройств. Их количество определяется конструкцией теплицы и может колебаться от двух до шести. При этом для определения суммарной мощности показания устройств, следует складывать с весовыми коэффициентами, учитывающими долю площади соответствующих ограждений.

Принцип работы предполагаемого устройства тепловых потерь основан на измерении мощности нагревателя 4 (Рис. 1), помещенного в замкнутое пространство, ограниченное с одной стороны фрагментом ограждения 1, а с других сторон - теплоизоляцией 2. При этом нагревательный элемент с помощью системы автоматического управления, помещенной в отдельный блок, поддерживает в нагреваемом объеме постоянную температуру, равную температуре, поддерживаемой в зоне расположения растений. Контроль температуры в нагревательном объеме ведется измерительным элементом 3 (медь с покрытием черного цвета), на котором установлен германиевый диод (в режиме стабильного тока), используемый в качестве датчика температуры.

Преимущества перед известными аналогами

Устройство представляет собой фрагмент теплицы, отделенный слоем теплоизоляции и имеющий на выходе нормирующий преобразователь

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снизились тепловые потери до 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)