ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-069-05

Наименование проекта

Уплотнительное устройство для крепления стекла

Назначение

Закрепление стеклопакета в элементах оконного переплета или двери

Рекомендуемая область применения

Строительство, промышленность оконных и дверных блоков

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

Уплотнительное устройство для крепления стекла содержит закрепляемые на оконном переплете 1 и стекле 2 элементы крепления 3 и 4. Элементы 3 и 4 выполнены в виде двух эластичных,l-образных в поперечном сечении рамок 3 и 4 с полками 5 и 6 прямоугольной формы. Рамки 3 и 4 размещены в рабочем положении друг относительно друга зеркально. При этом контактирующие между собой при креплении стекла поверхности 2 с внутренних, обращенных к полкам 5 и 6 сторон вертикальных элементов 7 и 8 рамок 3 и 4 выполнены зубчатого треугольного профиля. Пазы 9 и 10 под обрамление стекла образованы внутренней частью полок 5 и 6.

Выполнение элементов крепления в виде рамокl-образной формы с полками прямоугольной формы, в совокупности с их расположением в рабочем положении друг относительно друга зеркально таким образом, что зубчатые треугольные профили расположены с внутренних обращенных к полкам, сторон вертикальных элементов рамок, а пазы под обрамление стекла, образованы внутренней частью полок прямоугольной формы, образованы внутренней частью полок прямоугольной формы, обеспечивает при достаточно простой конструкции элементов, и простой технологии монтажа надежное крепление стекла к оконному обрамлению.

Уплотнительное устройство для крепления стекла устанавливается следующим образом. На стекло 2 вначале устанавливается эластичная рамка 3 таким образом, что ее вертикальный элемент 7 обращен стороной с зубчатым профилем к стеклу 2. Затем сверху на раму переплета 1 зеркально устанавливается эластичная рамка 4 таким образом, что паз 10 полки 6 охватывает сверху раму переплета 1 и верхний торец вертикального элемента 7 рамки 3. При этом зубчатый треугольный профиль вертикального элемента 8 рамки 4 оказывается в контакте с аналогичным профилем вертикального элемента 7 рамки и выходит с ним в зацепление, плотно и герметично фиксируя стекло 2 в оконном переплете 1.

В сравнении с прототипом заявляемое уплотняющее устройство для крепления стекла является более простым по конструкции и технологии изготовления при обеспечении надежного крепления.

Рис. Уплотнительное устройство в сборе с обрамлением под остекленение.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение элементов устройства и технологии их изготовления и монтажа при обеспечении надежности крепления

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Трудоемкость монтажа/демонтажа стекла с элементами оконного переплета сократилась на 10-30% при обеспечении надежности крепления

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)