ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-068-05

Наименование проекта

Прибор оценки состояния подшипников (ОСП)

Назначение

Для мгновенной оценки технического состояния подшипников качения скольжения в работающих машинах и механизмах

Рекомендуемая область применения

Предприятия ЖКХ нефтехимическая, машиностроительная, дереовообрабатывающая, металлургическая, легкая промышленности, все виды транспорта

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Основное назначение прибора заключается в измерении степени износа подшипника и состояние смазки его узла в процессе эксплуатации машин, механизмов, станков, электрических машин и приводов. Он обеспечит безаварийную работу, качественную приемку оборудования из ремонта или проката. Позволит быстро составить график ППР. С помощью стенда входного контроля «СВК-01» можно организовать не только входной контроль новых подшипников, но и оценку качества подшипников бывших в употреблении, что гарантирует очень высокую и быструю самоокупаемость на предприятиях, специализирующихся на ремонте электродвигателей, насосов, редукторов, компрессоров, станков и оборудования.

Простота и удобство работы позволяет проводить экспресс диагностику персоналу, непосредственно обслуживающему оборудование. Достаточно установить датчик на корпус механизма в месте посадки подшипника и сразу же получить результат оценки его состояния. Программное обеспечение не требуется. Высокая скорость замера (2-3 секунды).

Высокая надежность, прибор был разработан для контроля состояния механизмов подводных и надводных кораблей ВМФ, а затем перешел в народное хозяйство по конверсии.

Возможность с помощью головных телефонов комфортно с регулировкой громкости прослушивать весь механизм (с целью выявления самых различных неисправностей) по высокой частоте (ВЧ) в любой точке, так как гибкий шнур позволяет установить магнитный датчик в любом месте корпуса механизма.

Уникальная возможность прослушивания по низкой частоте (НЧ) только дорожки диагностируемого подшипника. Все остальные звуки срезаются жестким фильтром. К примеру, на сильно вибрирующем механизме прослушивается только один грохочущий подшипник, в то время как все остальные бездефектные не прослушиваются. Возможно не только подшипники качения, но и скольжения. Нет необходимости знать целый ряд параметров подшипника (тип, размер и т. д.) Надо только задать примерный частотный диапазон его работы. Прибор имеет низкую цену.

Прибор имеет широкую область применения: предприятия коммунального хозяйства (котельные, водоканал); нефтедобывающие (КНС, ДНС, качалки); пищевые (конвейерное, холодильное и сетевое оборудование); горнодобывающие, горноперерабатывающие, металлургические; дерево- и металлообрабатывающая промышленность, машино- и автомобилестроение, химическая и нефтегазоперерабатывающая промышленность, текстильная и швейная промышленность; железнодорожный, морской, речной и автотранспорт, ит.д.

Преимущества перед известными аналогами

Работа с прибором не требует высокой квалификации, для его освоения достаточно 30 минут. Независимость работы прибора от посторонней вибрации. Имеется режим автопроверки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Высокая достоверность результатов измерений (90-92%) при высокой скорости замера (2-3 секунды).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)