ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-019-05

Наименование проекта

Применение Шивыртуйского цеолита в растениеводстве

Назначение

Использование Шивыртуйского цеолита в качестве подкормки в растениеводстве

Рекомендуемая область применения

С/х предприятия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Цеолит (в переводе с греческого - «кипящий камень»). Он обладает свойствами адсорбента и донора, возможностью впитывать и отдавать влагу, пролонгировать действие веществ, которыми он насыщен, давать почве и живым организмам необходимые им элементы.

Добавление цеолита (Шивыртуина) в почву позволяет: Улучшить состав почвы.Цеолит прекрасно аэрирует почву, способствует развитию корневой системы, росту всего растения; удерживает в зоне корней достаточное количество воды - 40 - 70% от своего веса. Цеолиты выступают в роли аккумуляторов и регуляторов питательных элементов почвы. Цеолит захватывает удобрения в своей разветвленной структуре, пока корни растений не найдут их. Азот, задержанный цеолитом, не растворим в воде и не вымывается дождем продолжительный период времени, что уменьшает вымывание азота в 4-5 раз. В итоге это позволяет растениям более эффективно использовать питательные вещества из почвы.

Экономить удобрения.Около 50 % вносимых удобрений вымывается из зоны корней и попадает в грунтовые и поливочные воды, загрязняя ее нитратами и нитритами. Цеолит работает как резервуар хранения для наиболее важных питательных веществ и компонентов, необходимых для роста, здоровья и урожайности. Цеолит на 20-40% улучшает усвоение удобрений.

Повысить урожайность культур.В зависимости от свойства грунта внесение цеолита повышает урожайность на 17-30% в первый год и на 20-50% во второй. Эффект ощущается в течение 5 лет. Наличие цеолитов в почвах повышает урожайность огурцов - до 70%, помидоров - до 37%, повышает содержание в плодах Сахаров. В тепличных хозяйствах использование цеолитового субстрата (смесь 1ч.торфа + 1ч.перегноя + 1ч.цеолита) дает прибавку урожая овощей до 60%, увеличивает содержание витаминов до 70%. Особенно эффективны цеолитовые субстраты в современных системах капельного полива

Снизить поступление в овощи токсичных веществ и радионуклидов.Наличие цеолитов в почвах значительно уменьшает содержание нитратов в урожае и в плодах. Цеолит сорбирует находящиеся в почве радионуклиды и тяжелые металлы, переводит их в связанное состояние, таким образом, они не поглощаются растениями.

Выращивание рассады.Выращивание на цеолитовом субстрате рассады обеспечивает высокую всхожесть семян, хорошее укоренение, развитие мощной корневой системы, прорастание семян на 25-30 дней раньше.

Консервирующие свойства.Цеолит обладает прекрасными консервирующими свойствами, способствует залечиванию ран на поверхности корнеплодов, клубней, луковиц и плодов и предотвращает развитие мокрых гнилей во время хранения.

Научно-производственное общество «Цеолит» с 1997 года, занимается вопросами производства и реализации продукции на основе природных цеолитов Шивыртуйского месторождения. С 2003 года НПВО «Цеолит» входит в Российский Союз производителей ветеринарных препаратов и кормов. Вся цеолитовая продукция НПВО «Цеолит» сертифицирована и прошла полный объем медико-биологических исследований.

Преимущества перед известными аналогами

Оптимальное сочетание двух активных природных энтеросорбентов клиноптилолита и монтмориллонита положительно отличает Шивыртуйский цеолит от цеолитов других месторождений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение цеолита в почву повышает урожайность на 17-30% в певый год и на 20-50% во второй. Эффект ощущается в течении 5 лет.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)