ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-011-05

Наименование проекта

Мероприятия по повышению устойчивости и эксплуатационной надежности здания интерната

Назначение

Обеспечение устойчивости деформирующегося здания

Рекомендуемая область применения

Проектирование зданий на пучинистых грунтах

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Здание интерната на 30 мест двухэтажное, кирпичное с продольными несущими стенами. Фундаменты сборные железобетонные ленточные из железобетонных плит и бетонных блоков. Здание с подвалом.

Междуэтажные перекрытия выполнены из многопустотных железобетонных плит толщиной 220 мм. Крыша чердачная, кровельное покрытие - из асбоцементных волнистых листов. Строительство здания было начато в конце 80-х годов, но затем в силу причин финансового характера строительство здания было приостановлено. Далее проект здания был переработан, и строительство здания было завершено лишь во втором квартале 2005 г.

Произведено обследование технического состояния конструкций здания интерната с фотографированием наиболее характерных участков. По результатам обследования здания, выполненного в апреле 2005 г., выявлены деформации:

наружной продольной несущей стены подвала, выполненной из бетонных блоков;

внутренней продольной несущей стены подвала, выполненной из бетонных блоков и частично из глиняного кирпича.

Выполнена проходка шурфов № 1 - № 3 глубиной 0.8 ч 1.2 м. Шурф № 1 был отрыт для обследования оснований и фундаментов продольной наружной несущей стены здания. Шурф № 2 был отрыт у ленточного фундамента наружной торцевой самонесущей стены здания. Шурф № 3 был отрыт у ленточного фундамента продольной внутренней несущей стены здания. Из всех шурфов был произведен отбор проб для лабораторных исследований.

Проведен комплекс лабораторных исследований образцов грунта и камеральная обработка полученных результатов. Цель исследований: оценка показателей физико-механических свойств грунтов, необходимых для расчета оснований и фундаментов.

Опробывание грунтов для определения грансостава производилось валовым способом, для определения природной влажности, плотности - точечным. По результатам лабораторных определений получены харак­теристики физико-механических свойств грунтов. В шурфах № 1 - № 3 под подошвой ленточных фундаментов залегают делювиальные супеси пластичные и суглинки мягко- и тугопластичной консистенции. Глинистые грунты деятельного слоя обладают пучинистыми свойствами. По степени морозоопасности глинистые грунты деятельного слоя относятся к средне- и сильнопучинистым.

Установлено, что основной причиной деформаций здания является многолетнее замачивание и промораживание мелкодиспесных грунтов в его основании. Отсутствие водоотводной канавы с нагорной стороны объекта привело к беспрепятственному скоплению атмосферных вод у здания, их попаданию в основание и последующему морозному пучению увлажненных грунтов деятельного слоя в холодное время года.

Не были выполнены надлежащим образом вертикальная планировка и организация поверхностного стока атмосферных осадков в сторону от строящегося здания интерната с прилегающей к нему территории;

В условиях незавершенного строительства грунт деятельного слоя под неотапливаемым зданием (с холодным подвалом) промерзал на большую глубину, по сравнению с расчетной величиной, предусмотренной проектом.

При глубоком сезонном промерзании мелкодисперсного грунта деятельного слоя и повышенной его предзимней влажности силы морозного пучения значительно возрастают, деформируя здание, трещины, выявленные в стенах подвала здания интерната, наглядно свидетельствуют об этом.

Для повышения устойчивости и эксплуатационной надежности здания интерната в первую очередь необходимо выполнить следующие мероприятия:

1) выполнить вертикальную планировку площадки, обеспечить отвод поверхностных вод в сторону от деформирующегося здания интерната с устройством, в том числе, водоотводной канавы с нагорной стороны;

2) принять меры по предотвращению обводнения грунтов (появления «верховодки» в основании здания путем устройства соответствующей дренажной системы;

3) для предотвращения инфильтрации осадков рекомендуется территорию, примыкающую к зданию интерната с нагорной стороны обеспечить твердым покрытием и произвести организацию стока с территории;

4) уменьшить глубину сезонного промерзания грунта деятельного слоя в основании здания путем поддерживания в холодное время года в подвале здания положительной температуры (не ниже плюс 15 єС);

5) исключить любой сброс воды в основание здания;

6) усилить фундаментно-подвальную часть здания на деформирующихся участках (с трещинами) железобетонной обоймой.

Использование полученных результатов будет способствовать совершенствованию проектных решений зданий интернатов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается надежность проектных решений зданий на пучинистых грунтах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет 513.8 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)