ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-057-05

Наименование проекта

Компрессирующее устройство для остеосинтеза шейки бедренной кости

Назначение

Увеличение степени надежности металлоостеосинтеза шейки бедренной кости и сокращение сроков консолидации

Рекомендуемая область применения

Травматология и ортопедия

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы автора.

Фиксаторы, используемые в настоящее время не устраняют следующие недостатки: травматизацию костной ткани, недостаточную стабильность в области перелома, необходимость внешней фиксации в послеоперационном периоде.

Разработанное компрессионное устройство для остеосинтеза шейки бедренной кости (сплав ВТ 6, ОТ 4, ВТ 16, ВТ№-1) состоит из пластины, имеющей на одном из концов ножку в виде стержняV-образного сечения с углом = 90°, открытым кнаружи. Свободный конец ножки заострен под углом = 45°, также открытым кнаружи. Ножка может быть любой длины в зависимости от размеров кости (расстояния от кортикальной поверхности подвертельной зоны до медиальной поверхности головки бедренной кости), а уголv, под которым ножка соединена с пластиной равен 50°. Через овальное отверстие на пластине, расположенное на расстоянии 25,0 мм. от основания ножки, вводится компрессирующий винт-саморез, представляющий собой металлический стержень, несущий на одном конце головку с крестообразной прорезью для отвертки, на другом - резьбу с шагом 5 мм., по диаметру превышающую диаметр стержня. На другом конце пластины, изогнутом в ту же сторону, что и ножка, расположены 2-3 отверстия (в зависимости от длины пластины), через которые вводятся кортикальные шурупы, имеющие головку и резьбовую часть, длиной соответствующие размерам кости.

Фиксатор работает следующим образом:

После анестезии, закрытой репозиции отломков и обработки операционного поля антисептиками, обнажается вертельная область, проводится направляющая спица. Выступающий из кости конец спицы продевается в овальное отверстие на пластине. Дистальнее спицы троакаром в кости проделывается отверстие, в которое вставляется заостренный конец ножки пластины и вбивается в отломки. По ходу спицы шилом проделывается канал для винта. Производится компрессия отломков, после чего через овальное отверстие на пластине в проделанный канал вворачивается компрессирующий винт-саморез. Угол, под которым винт вводится в кость и расстояние между винтом и ножкой можно при необходимости изменять, так как головка винта имеет сферическое основание, а овальное отверстие на пластине имеет длину 20,0 мм. Через отверстия на изогнутом конце пластины сверлом производятся каналы в большом вертеле, вворачиваются шурупы. Правильность репозиций контролируется рентгенограммами в 2-х проекциях.

Фиксатор прост в изготовлении, для проведения операции не требуется специальных дополнительных дорогостоящих устройств.

Актуально в России и в мире

Монтируем эко вывески - Воронеж

Преимущества перед известными аналогами

Стабильность остеосинтезе, минимальное разрушение костной ткани, сокращение сроков консолидации, отсутствие внешней фиксации в послеоперационный период, для прведения операции не требуется специальных вспомогательных устройств.

Стадия освоения

Внедрено в производство - лечебный процесс в отделении множественной и сочетанной травмы ГКБ №9 (СМП), г. Воронеж, Проспект Патриотов, 23

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение материальных и трудовых затрат на 30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)