ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-055-05

Наименование проекта

Повышение урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы в связи с использованием природных бентонитов

Назначение

Повышение урожайности сахарной свеклы

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Материал исследований является результатом научно-производственного эксперимента Воронежского Государственного аграрного университета.

Урожайность сельскохозяйственных культур и его размер зависят от многих взаимосвязанных факторов, каждый из которых влияет в определенной степени на продуктивность выращивания растений. При этом урожай характеризует эффективность того или иного мероприятия, применяемого при возделывании культур.

Сорт сахарной свеклы Рамонская односемянная 47 выращивали на выщелоченном среднесуглинистом черноземе, предшественником являлась озимая пшеница. Осенью под зяблевую вспашку вносили в различных дозах минеральные удобрения и природные бентониты согласно схеме опыта. Весной проводили боронование и две культивации по мере отрастания сорняков. Посев сахарной свеклы проводился сеялкой ССТ-12Б. Ширина междурядий 45 см. Глубина посева 4-6 см. Число растений на 1 п.м. 5 шт. Фенологические наблюдения и учеты проводились за ростом растений сахарной свеклы и фазами их развития. В результате исследований выяснено влияние минеральных удобрений и природных бентонитов в их различных сочетаниях на урожайность сахарной свеклы.

Минимальная урожайность корнеплодов была получена в контрольном варианте (без удобрений и бентонитов) и составил 25,6 т/га.

Внесение в почву природных бентонитов в дозе 15 т/га и минеральных удобренийN70P70K70оказало существенное влияние на урожайность корнеплодов сахарной свеклы, она возросла на 7,4 т/га по сравнению с контролем (без удобрений и бентонитов) и составила 33 т/га.

Содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы на контроле составило 15,1%, а в результате внесения 15 т/га бентонитов и минеральных удобрений в дозеN70P70K70сахаристость увеличилась на 1,1% по сравнению с контролем и составила 16,2%.

Таким образом, совместное внесение бентонитов и минеральных удобрений оказало существенное влияние на повышение урожая и качества корнеплодов сахарной свеклы.

Преимущества перед известными аналогами

Применение бентонитов и минеральных удобрений в различных дозах

Стадия освоения

Внедрено в технологию выращивания сахарной свеклы опытной станцией ВГАУ

Результаты испытаний

Технология способствует повышению урожайности и сахаристости сахарной свеклы

Технико-экономический эффект

Применение природных бентонотов позволило снизить расход минеральных удобрений в два раза, повысить урожайность и сахаристость сахарной свеклы

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)