ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-053-05

Наименование проекта

Устройство приема старстопной системы связи

Назначение

Снижение вероятности ложных срабатываний

Рекомендуемая область применения

Радиосвязь

Описание

Данный материал является результатом научно - исследовательской работы авторов.

Устройство приема стартстопной системы связи (см. рис. 1) содержит последовательно соединенные при­емник 1, частотный дискриминатор (ЧД) 2, состоящий из последовательно соединенных первых согла­сованного фильтра 3, амплитудного детектора 4 и нелинейного элемента 18, последовательно соеди­ненных вторых согласованного фильтра 5, амплитудного детектора 6 и нелинейного элемента 19, и вы­читающего блока 7, входы которого по одному подключены к выходам первого 18 и второго 19 нели­нейных элементов, а выход является выходом ЧД 2, причем вход второго согласованного фильтра 5 со­единен с входом первого согласованного фильтра 3, являющимся входом ЧД 2, устройство 8 выборки сигнала и синхронизации (УВСС), генератор 9 тактовых импульсов (ГТИ), решающее устройство (РУ) 10, первый ключ 11, запоминающее устройство (ЗУ) 12 и второй ключ 13, последовательно соединен­ные квадратор 14, накопитель 15 и стробируемое пороговое устройство 16, выход которого соединен с управляющим входом второго ключа 13, и счетчик 17 импульсов, причем первый выход УВСС 8 со­единен с управляющим входом первого ключа 11 и первым входом ГТИ 9, выход которого подключен к входу счетчика 17 и второму входу ЗУ 12, сигнальный вход РУ 10 подключен к выходу ЧД 2, выход первого ключа 11 соединен с входом квадратора 14, выход счетчика 17 импульсов соединен с вторыми входами ГТИ 9 и стробируемого порогового устройства 16 и с управляющим входом накопителя 15.

Устройство для приема стартстопных сообщений работает следующим образом. Принимаемый сигнал, состоящий из синхросигнала длительностиt s,манипулированного по частотеs- элементным кодом Баркера (s= 7, 9, 11, 13) с длительностью каждого элемента Т, и п (п = 1- 10 Э) информационных частотно-манипулированных элементов той же длительности, после общей фильтрации в приемнике 1 и частотной демодуляции в блоке 2, содержащем одинаковые нелинейные элементы 18 и 19 с характери­стикой видаy=x k(где х и у - входной и выходной сигналы, к=3,4..), поступает на вход УВСС 8, на втором выходе которого формируется отсчет максимального уровня синхросигнала после его когерент­ного накопления, а на первом - короткий синхроимпульс длительностиt, соответствующий по времени этому отсчету (при отсутствии помех - в момент окончания синхросигнала). Затем значение отсчета запоминается в накопителе 15, а на выходе блока 9 с задержкой на интервал времени Т относительно переднего фронта синхроимпульса формируются п коротких импульсов с периодом, равным Т.

При этом в устройстве 10 выносятся решения поnинформационным символам и его выходные сигналы той или иной полярности запоминаются в тактируемом импульсами ГТИ 9 блоке 12. Эти же сигналы после квадратического преобразования в квадраторе 14 последовательно во времени суммиру­ются по напряжению в блоке 15 и складываются с уже существующим там напряжением, поступившим с выхода блока 8. Если суммарный сигнал накопителя 15 в момент окончания последнегоn-го импульса ГТИ 9 превышает порог устройства 16, то на выходе последнего формируется импульс длительностиnТ+t, который открывает второй ключ 13, а на выходе ГТИ 9 создаются п тактовых импульсов, счи­тывающих информационные символы из ЗУ 12 через ключ 13 на выход устройства. Этот момент време­ни определяется импульсом, действующим на выходе счетчика 17. Таким образом устройство позволяет уменьшить вероятность ложных срабатываний.

Рис.1

Преимущества перед известными аналогами

На четыре порядка меньшая вероятность ложных срабатываний

Стадия освоения

Устройство проверен в лабораторных условиях в ВГТУ

Результаты испытаний

Соответствует техническим характеристикам устройства

Технико-экономический эффект

Уменьшает энергопотребление и снижает вероятность ложных срабатываний

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)