ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-050-05

Наименование проекта

Интенсивность роста телят при включении в рацион стельных сухостойных коров гумата натрия

Назначение

Повышение продуктивности животных и качества продукции

Рекомендуемая область применения

Животноводческие комплексы

Описание

Результат выполнения НИР.

Для восполнения недостающих элементов питания в рационах животных широко используются различные кормовые добавки.

Многочисленные исследования посвящены изучению эффективности таких природных препаратов как гуминовые, наиболее популярным из которых является гумат натрия.

Жизнедеятельность новорожденных телят и их клиническое состояние в первые дни после рождения во многом определяются условиями внутриутробного развития, уровня и полноценности кормления матери в сухостойный период, поэтому:

Цель нашей работы - оценка влияния препарата гумата натрия, введённого стельным коровам в течение 60 дней до отёла ежедневно с кормом в дозе 20 мг/кг массы тела, на родившихся от них телят (по 12 в контрольной и опытной группах).

При исследовании использовали гумат натрия производства Рязанского КРЗ с концентрацией 72% действующего вещества

Результаты исследований свидетельствуют, что у телят от коров опытной группы при рождении были несколько выше температура тела, частота пульса и реже дыхательные движения. С возрастом у животных частота пульса и дыхания снижалась и находилась, как и температура тела, в пределах физиологической нормы.

В течение первой недели жизни 4 теленка (33,3 %) от коров контрольной группы заболели диспепсией тяжелой формы, при этом один пал, несмотря на принятые меры лечения.

Из 12 телят опытной группы 2 (16,6%) переболели расстройством желудочно-кишечного тракта со средней степенью тяжести заболевания и в течение 3-4 дн. выздоровели.

Следовательно, применение гумата натрия коровам в сухостойный период не оказывает влияния на температуру тела, частоту пульса и дыхания у полученных телят, но в два раза снижает заболеваемость их диспепсией.

По массе тела новорожденные телята от коров контрольной и опытной групп различий не имели: 328±1,2 и 37,2±1,3 кг соответственно. Однако, к трехмесячному возрасту масса тела телят от коров опытной группы превосходила массу тела телят контрольной группы на 11,2%. При этом разница по массе тела телят опытной и контрольной групп формировалась постепенно: в месячном возрасте составляла 4,1%, в двухмесячном - 9,9%. Среднесуточные приросты массы тела у телят контрольной группы за первый месяц жизни составили 540±36 г, за 2 и 3 месяцы 660±64 и 710±88 г и в среднем за 3 месяца - 638±66 г.

Среднесуточные приросты массы тела у телят опытной группы заметно превосходили на первом месяце жизни на 13% (среднесуточные приросты 610±56 г), на 2 и 3 месяце на 24,2 и 21,1% (среднесуточные приросты соответственно 820±99 и 860±78 г), а в среднем за 3 месяца на 19,7% выше, чем в контроле. Относительный прирост (энергия роста) у телят опытной группы был выше на 8,6-15,8%.

Следовательно, применение гумата натрия в сухостойный период повышает интенсивность роста полученных телят на 13-24,2%.

В крови подопытных телят в первые дни жизни содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина было в пределах физиологического уровня, однако в крови телят опытной группы состояние вышеуказанных показателей было выше, чем у телят контрольной группы: лейкоцитов на 17,6% , эритроцитов и гемоглобина на 9,8 и 9,7% соответственно. По этим показателям крови телята опытной группы превосходили контрольных и в 30-дневном возрасте (лейкоцитов больше на 25,2%,оцитов на 10,1%, гемоглобина на 7,8%).

Общего белка иg-глобулинов в сыворотке крови было также больше у телят опытной группы (выше на 30,1% и на 5,27%, соответственно, чем в контроле, в первые дни жизни и на 3,5 и 2,7% - в 30 дневном возрасте).

По содержанию фосфора неорганического и кальция общего в сыворотке крови новорожденные телята разных групп не имели различий: при рождении у телят опытной группы было несколько выше на 4,3% общего кальция, а в 30-дневном возрасте - фосфора неорганического на 6,4%. В тоже время, активность щелочной фосфатазы была достоверно выше (на 50,7%) в крови новорожденных телят опытной группы, а активность АсАТ была ниже на 18,9%. В 30-дневном возрасте у телят опытной группы активность аминотрансфераз в крови была ниже на 12,4-20%, что свидетельствует о лучшем морфо-функциональном состоянии печени в их организме.

Таким образом, применение гуминового препарата сухостойным коровам, благоприятно сказывается на обмене веществ, у новорожденных телят на резистентности их организма к желудочно-кишечным заболеваниям, интенсивности роста в молочный период.

Преимущества перед известными аналогами

Изучена интенсивность роста и гомеостаз телят при включении в рацион стельных сухостойных коров гумата натрия, что расширило и углубило представление о действии этих кормовых добавок, и в результате теоретически обосновано их применение

Стадия освоения

Исследования, научно-хозяйственные опыты и апробации проведены на базе ООО "Донская Земля" Лискинского района Воронежской области, кафедры кормления ВГАУ, ВНИВИ паталогии, фармакологии и терапии, Воронежской областной ветеринарной лаборатории

Результаты испытаний

Показывает стабильные результаты

Технико-экономический эффект

Применение гумата натрия в сухостойный период коров снижает заболеваемость полученных телят диспепсией, повышает интенсивность их роста на 13-24,2%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)