ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-047-05

Наименование проекта

Стенд для испытания пильных цепей

Назначение

Для испытания пильных цепей. Регистрация современными средствами параметров и режимов работы пильных цепей различных конструкций

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство и лесная промышленность

Описание

Данный материал является результатом научно-технической разработки ВГЛТА.

Все известные конструкции стендов различаются по принципу относительного перемещения и пильного механизма и образца древесины. Во всех экспериментах проводившихся ранее использовались разные способы надвигания. Нами будет рассмотрен стенд, разработанный проф. Иевлевым А.И., который на наш взгляд наиболее технологичен и совершенен, но в настоящее время доработан и усовершенствован.

Принцип, который предложил проф. Иевлев А.И., в то время являлся крупным шагом вперед. В такой конструкции установки пильный аппарат неподвижен, опытный образец древесины совершает в плоскости, строго перпендикулярной продольной оси пильного аппарата прямолинейно-поступательное движение. Такая конструкция стенда, с использованием метода замера усилий резания, позволяла получить наиболее достоверные результаты.

В настоящее время аппаратура стенда и его датчики устарели, а также представляют опасность для здоровья окружающих. Поэтому нами для проведения экспериментов была доработана и усовершенствована конструкция стенда, принципиальная схема которого представлена на рис.1.

Нами была заменена электрическая схема установки. Электродвигатель механизма надвигания древесины был заменен на более мощный. Это позволило нам получить плавное усилие надвигания, а также шире варьировать усилие и скорость надвигания опытного образца древесины. Также мы установили ёмкость с дозатором под масло для смазывания пильной цепи, это позволяет нам имитировать реальный процесс пиления пильными цепями. Самое главное новшество в этой установке, является установка сконструированного нами датчика оборотов ведущей звёздочки пильной цепи, который позволяет электрически замерить усилие резания, а также применение ЭВМ для приёма и регистрации данных с помощью программного обеспечения. ЭВМ делает постоянные отметки времени, поэтому при обработке результатов мы получаем график усилия резания и частоты вращения вала в продолжение до пяти секунд.

Установка работает следующим образом:

На погрузочную площадку 5 устанавливается исследуемый образец древесины, далее посредством электродвигателя 10 приводим в действие через редуктор 9 пильный аппарат 7. Затем включаем электродвигатель привода узла подачи 1, и посредством червячного редуктора происходит равномерное надвигание погрузочной площадки с установленным в ней экспериментальным образцом древесины.

Доработанная экспериментальная установка состоит из следующих узлов и агрегатов:

1.Система подачи опытного образца древесины на неподвижный пильный аппарат.


Фиг. 3-1. Принципиальная схема экспериментальной установки:

1-электродвигатель привода узла подачи, 2-рама вертикальная, 3-опорная площадка, 4-опорные подшипники, 5- погрузочная площадка,

6-каретка, 7-пильный аппарат, 8-вал пильный, 9-редуктор привода, 10- электродвигатель привода пильного аппарата,

11- барабан лебёдки, 12- редуктор узла равномерной принудительной подачи, 13-воспринимающее устройство частоты вращения

ведущей звёздочки пильной цепи, 14-воспринимающее устройство для регистрации усилия резания.


Система обеспечивает равномерную принудительную подачу под действием груза определенной массы (подача с Р н =const), а также обеспечивает равномерную принудительную подачу от барабана лебедки (подача с ) с варьируемой скоростью;

2.Пильный аппарат с приводом, имеющим возможность варьировать скорость подачи от 4,0 до 20,0 см/с;

3.Узел крепления образца. Он позволяет закреплять образцы распиливаемой древесины различного сечения;

4.Система датчиков для восприятия параметров процесса и регистрирующее их оборудование;

5.Контрольно-измерительные приборы, отвечающие современным требованиям.

Доработанная конструкция стенда отвечает всем требованиям предъявляемых к экспериментальным установкам подобного назначения. Т.е. обеспечить постоянную в режиме и переменную скорость надвигания в процессе проведения опытов, допускать возможность регистрации усилия резания и усилия надвигания с исключением взаимного влияния их друг на друга, обеспечить автоматически дозируемую бесперебойную смазку пильной цепи в процессе резания, варьировать как скорости резания, так и скорости надвигания в диапазонах, принятых методикой проведения отдельных серий опытов.

Преимущества перед известными аналогами

Регистрация параметров осуществляется с помощью ЭВМ. Подача масла осуществляется с помощью дозатора масла

Стадия освоения

Стенд изготовлен и апробирован

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение достоверных результатов с высокой точностью

Технико-экономический эффект

Получение данных высокой точности с меньшими затратами расходных материалов в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)