ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-046-05

Наименование проекта

Рекуперативная система для гидроприводов лесных почвообрабатываемых орудий

Назначение

Для уменьшения потерь энергии на преодоление инерционных и сил тяжести при вертикальных и горизонтальных перемещениях массивного рабочего оборудования и собственно лесных почвообрабатывающих агрегатов

Рекомендуемая область применения

В гидроприводах лесных почвообрабатываемых орудий

Описание

Описание к ИЛ №79-046-05

Данный материал является результатом научно-технической разработки ВГЛТА.


На рисунке 1 пред­став­ле­на упрощенная схе­ма компонования рекуперативной системы для гидропривода (РСГ) на при­ме­ре на­вес­ного дис­ко­вого орудия и колес­ного тракто­ра.

В предложенной схеме гидропривода ЛПА представлены три РСГ, а также секция стандартного гидрораспределителя 8 и насосно-аккумуляторная система (НАС). НАС содержит бак 9, пневмогидроаккумуляторы 10, насос 11 и указатель давления в пневмогидроаккумуляторах 12. Принцип работы всех РСГ основан на насосном эффекте, проявляемом при функционировании их гидродвигателей (гидроцилиндров) с помощью системы дросселей и обратных клапанов.

Первая из перечисленных РСГ рекуперирует энергию при движении ЛПО на лесных объектах, когда агрегат неизбежно испытывает значительные вертикаль­ные нагрузки и перемещения, поглощаемые упругой систе­мой ходовой части трактора и, в частности, его амортизаторами. Аккумулирование рабочей жидкости в пневмогидравлическом аккумуляторе (ПГА) 10 в этом случае осуществляется с помощью амортизаторов 7, дросселей и обратных нормально закрытых клапанов.

Вторая РСГ аккумулирует энергию, затрачиваемую трактором 1 на преодоление рабочими органами почвообрабатывающего орудия 2 неперерезаемых препятствий (пней, валунов, крупных корней и т. п.). При этом стойка с рабочими органами отклоняется вверх относительно ра­мы орудия, а поршень гидроцилиндра (ГЦ) 6 предохранительного механизма (ПМ) вытесняет рабочую жидкость с помощью обратного клапана и частично регулируемого дросселя в НАС. После преодоления рабочими органами препятствия поршень ГЦ возвращается в исходное состояние под воздействием ранее запасенной энергии в НАС, причем вы­тесненная ранее рабочая жидкость компенсируется в ГЦ ПМ с помощью насоса 11 НАС через обратный клапан.

Третья РСГ обеспечивает возвращение энергии в ПГА при демпфировании гидропривода навесного механизма 3, когда гидрораспределитель 8 установлен в положения "Нейтральное" или "Опускание". Здесь роль насосного узла выполняет гидроцилиндр навесного механизма 4, подпружиненный мультипликатор давления 5, и два обратных клапана.

Все три рассмотренные РСГ гидравлически связаны как с насосом 11, так и с ПГА 10, входящих в НАС. Это обеспечивает надежную работу всего гидропривода ЛПА, независимо от функционирования как совместного, так и каждого РСГ автономно.

Преимущества перед известными аналогами

Более равномерное распределение по времени цикла затрат энергии, идущей на гидропривод; снижение максимальной мощности, отбираемой от основного двигателя на привод; снижение мощности устанавливаемых насосов, уменьшение их количества

Стадия освоения

Внедрено в учебно-опытном лесхозе ВГЛТА в гидроприводе лесного почвообрабатывающего агрегата

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

По сравнению с аналогами пердлагаемая схема обеспечивает лесному почвообрабатывающему агрегату повышение долговечности в 1,5 раза и вдвое демпфирование колебаний ходовой части, экономию топлива в среднем на 30% и снижение трудозатрат на 35%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)