ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-047-05

Наименование проекта

Комплексы телемеханики

Назначение

Для сбора и передачи информации о состоянии подконтрольного объекта, а также дистанционного управления технологическим оборудованием.

Рекомендуемая область применения

На нефтегазодобывающих предприятиях, в нефтехимической промышленности, на предприятиях энергетического комплекса, объекты коммунального хозяйства; объекты ж/д транспорта.

Описание

Результат выполнения конструкторской работы.

При использовании устройств телемеханики возможна организация многоуровневых систем контроля, управления и обмена информацией территориально распределенных объектов различных технологических процессов, таких как: трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов; трубопроводный транспорт газ; трубопроводный транспорт воды; объекты передачи и распределения электроэнергии; объекты коммунального хозяйства; объекты ж/д транспорта; объекты месторождений нефти и газа.

Устройства телемеханики разделяются на два типа:устройства телемеханики линейных сооружений магистральных трубопроводов(Их основной функцией является сбор и передача информации о технологических параметрах трубопровода, состояния запорно регулируемой арматуры, а также дистанционного управления технологическим оборудованием с рабочего места оператора. Устройства телемеханики осуществляют сбор информации со смежных систем автоматики таких, как система электрохимзащиты, система обнаружения утечек и др.); устройства телемеханики технологических объектов: нефтегазоперекачивающих станций, месторождений нефти и газа, резервуарных парков, тепло- газоэлектростанций и др.(Их основной функцией является интеграция автоматизированного технологического объекта в единую систему диспетчерского контроля и управления. Устройства этого типа являются проектно-компонуемыми изделиями).

Устройства телемеханики выполняются в щитах напольного и навесного исполнения, переднего обслуживания. Для удобства обслуживания реализован прямой доступ ко всем составным частям. Для простого и надежного подключения внешних кабельных соединений датчиков и исполнительных механизмов используются клеммы с пружинными зажимами. Установлена защита обслуживающего персонала от случайного прикосновения к внешним частям щита, находящихся под напряжением по отношению к корпусу.

Установленная в щитах система гарантированного электропитания предотвращает сбои в работе при перерывах в подаче электропитания.

Комплексная система защиты от грозовых и коммутационных помех, наводок и перенапряжений, гарантирует надежную работу оборудования в жестких промышленных условиях эксплуатации в соответствии с нормами IEC 61000-4-4 (2004).

Щиты устойчивы к электропомехам в соответствии с ГОСТ Р 50839 с критерием качества функционирования А.

В соответствии с картой заказа устройства телемеханики оснащаются оборудованием для работы по коммуникационной среде - физические линии связи, каналы связи тональной частоты, радиоканал, волокно-оптический, GSM, спутниковый канал связи - через интерфейсы RS-232, RS-485, Ethernet.

Щит телемеханики включает в себя следующее оборудование:программируемый логический контроллер ЭЛСИ-ТМ; модули удаленного ввода/вывода ТМ; измерительные разделительные искробезопасные преобразователи ЕТ; блоки сопряжения контроллера с исполнительными механизмами БС; силовые исполнительные реле, термореле; устройства защиты от наводимых грозовых и коммутационных помех BZ; систему гарантированного электропитания 24 В (DC); устройства защиты от перенапряжения питающей сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц; концевой и вводной автоматический выключатели; систему поддержания температуры внутри щита; вспомогательную розетку 220 В (AC), клеммы.

Возможна комплектация щитов лампой освещения.

Базовый ряд охватывает 13 конфигураций щитов управления, каждая из которых имеет три исполнения, различных по способу подключения внешних датчиков измеряемых технологических параметров. Различные конфигурации щитов управления отличаются друг от друга числом дистанционно-управляемых исполнительных механизмов и их типом.

Преимущества перед известными аналогами

Организация многоуровневых систем контроля, управления и обмена информацией территориально распределенных объектов различных технологических процессов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2раза, повышение уровня рентабельности на 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)