ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-046-05

Наименование проекта

Системы автоматики

Назначение

Для управления технологическим оборудованием по заданным алгоритмам в автоматическом или полуавтоматическом режиме, а также для сбора, обработки и передачи информации о состоянии объекта на рабочее место диспетчера.

Рекомендуемая область применения

На нефтегазодобывающих предприятиях, в нефтехимической промышленности, на предприятиях энергетического комплекса

Описание

Описание к ИЛ №72-046-05

Результат выполнения конструкторской работы.

Системы автоматики применяются для построения системы автоматизации технологических объектов, таких как: насосные перекачивающие станции; резервуарные парки; объекты освоения месторождений нефти и газа; объекты производства, передачи и распределения электроэнергии; нефтегазодобывающие и перерабатывающие производства.

Системы автоматики являются программируемыми роектнокомпонуемыми изделиями. Системы автоматики выполнены в щитах напольного исполнения, переднего или двухстороннего обслуживания. Конфигурация щитов по составу оборудования, его количеству, требованиям к выполняемым функциям определяются проектными решениями. При необходимости в процессе эксплуатации функциональность щитов может быть расширена, за счет аппаратного или программного решения.

Для удобства обслуживания реализован прямой доступ ко всем составным частям. Для простого и надежного подключения внешних кабельных соединений датчиков и исполнительных механизмов используются клеммы с пружинными зажимами. Установлена защита обслуживающего персонала от случайного прикосновения к внешним частям щита, находящихся под напряжением по отношению к корпусу.

Щиты могут объединятся в единую технологическую сеть с последовательными интерфейсами CAN, RS-485, Ethernet, что позволяет создавать глобальные системы автоматики, построенные по централизованному или распределенному принципу. При необходимости системы автоматики осуществляют обмен информацией со смежными АСУ ТП.

Установленная в щитах система гарантированного электропитания предотвращает сбои в работе при перерывах в подаче электропитания.

Комплексная система защиты от грозовых и коммутационных помех, наводок и перенапряжений, гарантиру-ет надежную работу оборудования в жестких промышленных условиях эксплуатации в соответствии с нормами IEC 61000-4-4 (2004).

Щиты устойчивы к электропомехам в соответствии с ГОСТ Р 50839 с критерием качества функционирования А.

Щиты различаются по функциональному назначению и типу дистанционно управляемых исполнительных механизмов, что определяется проектной документацией.

Щит автоматики включает в себя следующее оборудование:программируемый логический контроллер; модули удаленного ввода/вывода ТМ; искробезопасные разделительные преобразователи ЕТ; блоки сопряжения контроллера с исполнительными механизмами БС; силовые исполнительные реле; устройства защиты от наводимых грозовых и коммутационных помех BZ; систему гарантированного электропитания 24 В (DC); устройства защиты от перенапряжения питающей сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц; датчик открывания двери щита; ключи выбора режимов управления, кнопки управления, сигнализирующие индикаторы (на передней панели); систему поддержания температуры внутри щита; лампу освещения и вспомогательную розетку 220 В (AC), клеммы.

По заказу устанавливается жидкокристаллический монитор оператора на передней панели щита.

Преимущества перед известными аналогами

Оперативное уведомление диспетчеров обо всех отклонениях и аварийных ситуациях технологических процессов; интеграция с системой

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза, повышение уровня рентабельности на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)