ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-040-05

Наименование проекта

Баки дозаторы БДП-5000Г"Гобсек"

Назначение

Для автоматических систем тушения пожара: в технологических помещениях во взрывоопасных зонах; в резервуарах вертикальных стальных, вертикальных стальных с плавающей крышей и понтоном,

Рекомендуемая область применения

В нефтяной, газовой, нефтехимической и др. отраслях промышленности.

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Бак-дозатор модели "Гобсек" состоит из металлического бака, в котором на четырех опорах крепления размещена эластичная емкость, изготовленная из прочного эластичного инертного материала. Бак имеет напорный трубопровод для закачки воды в ее внутреннюю полость и трубопровод слива воды. Эластичная емкость имеет трубопроводы заправки и слива пенообразователя. Трубопроводы слива бака и эластичной емкости соединяются в смесителе-дозаторе, имеющем калиброванную диафрагму. Смеситель-дозатор обеспечивает смешивание воды и пенообразователя в заданной концентрации. Бак-дозатор имеет контрольные устройства давления среды в баке, эластичной емкости и прибор регистрации расхода пенообразователя.

При возникновении пожара система автоматики включает насосную установку, которая подает воду в бак по напорному трубопроводу. Возрастающее давление в баке сдавливает эластичную емкость и вытесняет их нее пенообразователь, который трубопроводу слива поступает в смеситель-дозатор. Одновременно с этим вода под давлением поступает из бака через трубопровод слива в этот же смеситель-дозатор. Сменная калибровочная диафрагма смесителя-дозатора обеспечивает смешивание воды и пенообразователя в заданной концентрации. Из смесителя-дозатора раствор пенообразователя под давлением подается на пеногенераторы, камеры низкократной пены, эжекционные пеногенераторы и прочие устройства системы пожаротушения. Во время работы специальный расходомер производит измерение и регистрацию расхода пенообразователя, по данным которого производится дозаправка эластичной емкости пенообразователем после прекращения тушения пожара.

Внутренняя полость бака покрыта специальным антикоррозионным составом, который в течении нескольких десятков лет гарантировано предотвращает коррозию стенок бака от действия воды. Эластичная емкость изготовлена из специального армированного полимерного материала, обладающего инертными свойствами к действию современных пенообразователей, в том числе фторсинтетических. Благодаря этому, пенообразователь может хранится в этой эластичной емкости бака-дозатора на протяжении всего срока службы пенообразователя без каких либо химических повреждений этой эластичной емкости.

Опыт эксплуатации показывает значительное преимущество баков-дозаторов перед пожарными машинами по оперативности, скорости и эффективности тушения пожаров на взрывоопасных объектах.

Предназначены для автоматических систем тушения пожара: в технологических помещениях во взрывоопасных зонах классов 1 и 2 ГОСТ Р 51330.9, где возможно образование паро- и газовоздушных смесей категорий IIА, II В групп Т1, Т2, Т3; в резервуарах вертикальных стальных, вертикальных стальных с плавающей крышей и понтоном, железобетонных с легковоспламеняющимися жидкостями.

Служат для длительного хранения и автоматического смешения пенообразователя с водой и подачи пенообразователя в заданной пропорции (3%, 6%).

Заправляются фторсинтетическими пенообразователями типа "Мультипена", "Подслойный" и др.

Функции: хранение фторсинтетических пенообразователей; автоматическая подача и дозировка пенообразователя; получение рабочего раствора заданной концентрации в широких диапазонах расхода и давления; визуальный контроль и учет вытесненного в процессе работы количества пенообразователя из эластичной емкости бака-дозатора; возможность заправки бака-дозатора от передвижных емкостей с пенообразователем в ручном режиме; заправка пенообразователем емкостей передвижной пожарной техники из бака-дозатора.

Преимущества перед известными аналогами

Опыт эксплуатации показывает значительное преимущество баков-дозаторов перед пожарными машинами по оперативности, скорости и эффективности тушения пожаров на взрывоопасных объектах.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Скорость тушения пожаров в 2 раза выше.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)