ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-039-05

Наименование проекта

Генератор полидисперсной высокократной пены ДВПЭ-200 "Бурун

Назначение

Для автоматических систем пожаротушения закрытых технологических помещений

Рекомендуемая область применения

В нефтяной, газовой, нефтехимической и др. отраслях промышленности

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Дымоустойчивый пеногенератор высокократной полидисперсной пены модели "Бурун" состоит из корпуса, распределителя пенораствора и направляющего устройства с внутренней и внешней генерирующими сетками. Распределитель пенораствора имеет входной трубопровод с фланцем и состоит из укороченных, средних и длинных отводов, заканчивающихся специальными соплами. Пеногенератор устанавливается непосредственно над зоной возможного возгорания, длина создаваемой струи в горизонтальном или вертикальном положении генератора не превышает 1,8 м.

При возникновении пожара насосная установка подает раствор пенообразователя из бака-дозатора или пожарной машины во входной трубопровод пеногенератора, откуда он через распределитель пенораствора под давлением подается на отводы, сопла которых формируют распыленные струи. Струи с коротких отводов попадают на внешнюю генерирующую сетку, а с длинных и средних отводов на внутреннюю сетку. В начале факела распыленная струя раствора пенообразователя имеет наибольшую скорость и при попадании на сетку формируется пена с пузырьками малого размера (2-3 мм в поперечнике), с удалением от сопла скорость струи падает и далее на сетке формируется пена с более крупными пузырьками (4-12 мм в поперечнике). Таким образом пеногенератор вырабатывает полидисперсную (разноразмерную по пузырькам) пену, которая обладает свойством быстрого растекания по поверхности.

Испытания показали, что даже в условиях интенсивного задымления пена образуется в заданных объемах и имеет хорошую устойчивость к распаданию.

В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа "Мультипена".

Предназначен для автоматических систем пожаротушения закрытых технологических помещений, имеющих во взрывоопасных зонах классов 1 и 2 ГОСТ Р 51330.9, где возможно образование паро- и газовоздушных смесей категорий IIА, II В групп Т1, Т2, Т3, например, в насосных залах насосных нефтеперекачивающих станций, камерах регулирования давления и т.п.

Работает на 6%-водном растворе фторсодержащего пенообразователя ("Подслойный", "Мультипена") в условиях задымления помещения.

Преимущества перед известными аналогами

Даже в условиях интенсивного задымления пена образуется в заданных объемах и имеет хорошую устойчивость к распаданию.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Цена по сравнению с аналогами на 20% ниже.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)