ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-038-05

Наименование проекта

Высоконапорные пеногенераторы ВПГ-10 "Алфей"

Назначение

Для использования в системах подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями.

Рекомендуемая область применения

В нефтяной, газовой, нефтехимической и др. отраслях промышленности.

Описание

Результат выполнения НИОКР.

Высоконапорные пеногенераторы модели "Алфей" полностью удовлетворяют требованиям "Норм пожарной безопасности" НПБ 61-97. Все детали высоконапорных пеногенераторов изготовлены из нержавеющей стали, что обеспечивает их длительный срок службы.

Главным их отличием от отечественных и зарубежных аналогов является наличие самовозбуждающейся вибрационной системы на камере смешения, позволяющей получить однородную мелкодисперсную пену. Это достигается тем, что камера смешения с диффузором выполнены заодно в виде упругой консольно закрепленной у основания балки. Кольцо-груз, прикрепленный на камере смешения, установлено относительно корпуса пеногенератора с зазором, за счет чего обеспечивается возможность колебания камеры смешения с амплитудой равной этому зазору.

Камера смешения смещена относительно оси сопла, и при соприкосновении ее со струей водного раствора пенообразователя, выходящего из сопла, она стремиться занять равновесное положение, но за счет сил упругости консольной балки камера смешения - диффузор) и сил противодействия при соударении кольца-груза с корпусом вновь возвращается в исходное положение. Процесс повторяется и в системе возникают устойчивые автоколебания, амплитуда и частота которых рассчитана и многократно проверена экспериментами.

В камере смешения происходит сложнейший процесс смешивания водного раствора пенообразователя с атмосферным воздухом, втянутого через всасывающий патрубок и как следствие - образование пены. Автоколебания (вибрация) этой камеры смешения обеспечивает дробление разнородной пены и получение на выходе из пеногенератора мелкодисперсной (1-2 мм в поперечнике) однородной пены. Такая пена, состоящая из мелких пузырьков, легко проходит слой легковоспламеняющейся жидкости и практически вся всплывает на ее поверхности, обеспечивая эффективное тушение пожара. Устойчивость к раздавливанию мелких пузырьков объясняется тем, что силы поверхностного натяжения на маленьком пузырьке очень велики и для порыва оболочки пузырька требуются очень большие внешние усилия.

В случае разнородной структуры пузырьков пены (большие и мелкие), большие пузырьки имеют очень тонкую оболочку и малые силы поверхностного натяжения, поэтому при прохождении через слой легковоспламеняющейся жидкости они лопаются, водный раствор пенообразователя, из которого состоял пузырек, в силу своего большего удельного веса осаждается на дно резервуара и фактически не способствует тушению пожара. Горящей поверхности достигают только мелкие пузырьки. Для тушения пожара с помощью пеногенераторов, вырабатывающих пену разнородной структуры, требуется большее время и большее количество пенообразователя, который имеет большую стоимость.

Пеногенератор имеет обратный клапан, препятствующий выходу легковоспламеняющейся жидкости при внезапном отказе в работе по любым причинам.

Эксплуатируется в наружных установках и в помещениях во взрывоопасных зонах классов 1 и 2 ГОСТ Р 51330.9, где возможно образование паро- и газовоздушных смесей категорий IIА, II В групп Т1, Т2, Т3.

Оригинальная конструкция самовозбуждающейся вибросистемы обеспечивает гарантированное получение однородной мелкодисперсной пены, всплывающей без остатка на поверхность зоны горения.

Преимущества перед известными аналогами

Главным их отличием от отечественных и зарубежных аналогов является наличие самовозбуждающейся вибрационной системы на камере смешения, позволяющей получить однородную мелкодисперсную пену.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращение временных затрат в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)