ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-014-05

Наименование проекта

Измеритель средней толщины изоляции Аист-2.2"

Назначение

Измерение изоляции кабеля, провода и кабельных полуфабрикатов в процессе движения, при перемотке.

Рекомендуемая область применения

На предприятиях кабельной промышленности при контроле кабельных полуфабрикатов в процессе из изготовления и для выходного контроля готовой продукции

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Принцип измерения диаметра - по размеру тени кабеля, пересекающего световой поток от специального излучателя. Применяемые источники излучения: оптическая лампа, лазер видимого диапазона, инфракрасный полупроводниковый лазер. Информация о диаметре выводится на цифровой индикатор измерительной головки и индикаторы выносного блока.

Отличительные особенности измерителей диаметра "Аист": Измерение толщины изоляции круглого кабеля или жилы по разности диаметров до и после изолирования с помощью двух измерительных головок "Цикада"; Индикация двух измеренных диаметров и толщины изоляции; Допусковый контроль толщины изоляции, сигнализация выхода толщины за допуск; Световая, звуковая и электрическая сигнализация обнаруженных дефектов; Двусторонняя связь с компьютером по интерфейсу RS-485; Поставка полным комплектом, готовым к монтажу и эксплуатации; Состав типового комплекта: измерительная головка, выносной блок индикации, монтажные стойки и узлы; Установка блоков измерителя на расстоянии до 150 м друг от друга или совместно на единой стойке (по индивидуальной заявке); Полная метрологическая поддержка фирмой "ЭРМИС" во время эксплуатации.

Установка измерителей: На агрегатах волочения, эмалирования, скрутки провода; На экструзионных линиях наложения пластмассовой изоляции; На агрегатах непрерывной вулканизации (АНВ); На участках контрольной перемотки и бухтовки кабельных изделий.

Метрологическое обслуживание измерителей заключается в периодической калибровке 1 раз в год с использованием аттестованных калибров. Калибровка выполняется без снятия измерителя с технологической линии. Набор калибров и методика калибровки поставляются вместе с измерителем. В набор входят четыре калибра различного диаметра аттестованные с погрешностью 1 мкм.

Преимущества перед известными аналогами

Непрерывное бесконтактное измерение диаметра круглых кабельных изделий. Допусковый контроль диаметра. Электрическая и световая сигнализация выхода за допуски.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Цена по сравнению с аналогами на 30% ниже.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)