ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-023-05

Наименование проекта

Очистка поверхностных сточных вод с территории автостоянок

Назначение

Очистка поверхностных сточных вод с территорий автостоянок, имеющих водоразделы и, соответственно, несколько водосборных площадей

Рекомендуемая область применения

Для сбора и очистки поверхностных и им подобных сточных вод с территорий и площадок предприятий, имеющих естественные (природные) и искусственные водоразделы в виде железно, автодорожных веток, теплотрасс, продуктопроводов и т.п.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Территории автостоянок, как правило, не имеют явного уклона в сторону наиболее низкой точки рельефа (НТР). Встречаются территории автостоянок с хорошо выраженным водоразделом и разделением на площадки. В таких случаях проектируются сети ливневой канализации таким образом, чтобы на каждой площадке водосбора имелась своя НТР.

Территория одной из стоянок г. Казани (рис.) имеет явно выраженный водораздел, делящий ее пополам. На каждой водосборной площадке имеются свои сети ливневой канализации, собирающие поверхностные сточные воды в резервуары грязной воды РГВ - 1 и РГВ - 2. Из резервуаров стоки насосами подаются на очистку в подземные очистные сооружения типа УБМ.ОСВ серии НМУ. Исполнение блока НМУ возможно и наземное.

НМУ - нефтемасложироуловитель подземный состоит не менее чем из двух симметричных коридоров.

Блок содержит корпус прямоугольной формы, фильтры плавающие с загрузкой из ППС "снизу - вверх", полочные модули тонкослойного отстаивания из гидрофобного гофрированного синтетического листа, фильтры нитчатые коалесцирующие синтетические, фильтрмодули "сверху - вниз" синтетические сорбирующие, фильтрпатроны "снаружи-внутрь" многослойные. Блок оборудован также осадкоотводными и нефтеотводными трубами, плитами перекрытия съемными утепленными, балкой подъема модулей. Над надземным блоком рекомендуется навес. К блоку должен быть обеспечен подъезд эксплуатирующего автоспецтранспорта - илососа и др.

Принцип действия основан, преимущественно, на использовании разности в плотностях между загрязнениями и водой в гравитационном поле, фильтровании загрязнений через взвешенный фильтр, отстаивании в тонком слое, коалесценции - сорбции.

Работает блок очистки следующим образом. Сточная вода, содержащая механические примеси и нефтепродукты, в том числе в форме отработки ГСМ, масла, жиры, подается в нижнюю часть блока. Далее вода снизу - вверх, через плавающий (взвешенный) фильтр перетекает вверх, затем опять вниз и очищается в межполочном пространстве модуля полочного. В нижних частях этих отсеков, накапливаясь, мехпримеси образуют осадок. Нефтепродукты, жиры в виде укрупненных на полках капель (глобул) всплывают, образуя пленку. Затем очистка от остатков нефтепродуктов и мелкодисперсной взвеси осуществляется "сверху - вниз" в объемном фильтре, загруженном синтетическим гидрофобным нетканым материалом и окончательно- в трехслойных фильтрпатронах. Очищенная вода отводится по трубам выпуска, осадок и нефтепродукты откачиваются через боковой отсек и карман.

Эксплуатация блока сводится к своевременному извлечению ГДП, осадка, пленки нефтепродуктов (жиров) и периодической (1 раз в сезон) чистке - профилактике - регенерации фильтров.

Периодичность извлечения ГДП из решеток, осадка и нефтепродуктов из блока уточняется в период опытной эксплуатации и в первый год (сезон) эксплуатации. Извлечение ГДП осуществляется открытием крышек на решетках, модулей блока очистки- подъемом на канате с опиранием на ось балки. Отсасывание осадка осуществляется из бокового кармана или через направляющие трубы, пленки нефтепродуктов (жиров)- через трубу или нефтесборный карман ассенизационной вакуумной машиной (илососом). Указанные загрязнения извлекаются и утилизируются раздельно.



Преимущества перед известными аналогами

Высокая степень универсальности. Устройство наклонного дна и фундамента под него, несмотря на некоторые дополнительные капитальные вложения оправдано значительным снижением эксплуатационных затрат. Цикл промывки сокращается в 2 - 3 раза.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Удельная производительность от 0,7 до 1 м3/час на 1 м2 занимаемой площади. Окупаемость от 3 месяцев до 2-х лет.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)