ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-021-05

Наименование проекта

Реконструкция канализационных очистных сооружений г. Бавлы

Назначение

Увеличение производительности и степени очистки хозяйственно - бытовых сточных вод путем реконструкции очистных сооружений.

Рекомендуемая область применения

Аналогичные очистные сооружения существующих и интенсивно развивающихся, расширяющихся поселков, городов, а также предприятий, промышленные стоки которых близки по составу к хозяйственно - бытовым сточным водам.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Канализационные очистные сооружения (КОС) г. Бавлы проектной мощностью 10000 м 3/сутки типовые и выстроены в две линии. В результате строительного и технологического обследования существующих очистных сооружений выявлены многочисленные конструктивные дефекты оборудования, его износ и не пригодность некоторого к дальнейшей эксплуатации. Содержание загрязняющих веществ в очищенной воде не соответствует Нормам сброса в водоем. Наблюдались переливы сточных вод через борта сооружений, прежде всего вызванные разрушением бетонных стен и металлоконструкций - бортов сооружений, перегородок. Вышли из строя некоторые насосы, оборудование и, в итоге, упрощена технология очистки. Эксплуатация оборудования, преимущественно, переведена на ручное управление и контроль.

Сток от города, судя по видам загрязнений, частично составлен промышленными сточными водами, что обедняет его органическое содержание и ведет к ухудшению процесса очистки. Велик коэффициент неравномерности поступления сточных вод.

Первичными мероприятиями определены:

- упорядочение работы системы сбора сточных вод, а.и. анализ работы сетей канализации и насосных станций для обоснования вида и объема их реконструкции, дополнения;

- локализация промышленных сточных вод путем локальной очистки нефтесодержащих стоков, кислых стоков и др., организация на этих предприятиях максимального водооборота для обеспечения задачи ресурсо(водо)сбережения.

Капитальным ремонтом предусмотрено восстановление бетонных и металлоконструкций, замена основных строительных и технологических конструкций. Для интенсификации процесса очистки установлено современное оборудование. Приемная камера расширена. Предусмотрена замена существующих решеток на механизированные. Загрязненный поток сточной воды, протекающий по каналу, проходит сквозь нижнюю часть решетки. При этом плавающие механические загрязнения - отбросы, оседающие на решетке, перемещаются граблинами к верхнему краю рамы, где с помощью сбрасывателя попадают на ленточный конвейер и далее отбросы транспортируются в пресс винтовой отжимной. Отжатые отбросы собираются в контейнеры с герметически закрывающимися крышками и вывозятся в места обработки твердых бытовых и промышленных отходов.

Для интенсификации процессов осаждения и аккумуляции тяжелых минеральных примесей предусмотрено укомплектование песколовок модулями тонкослойного отстаивания. На выходе из песколовок, путем монтажа модулей аэрации, предусмотрено преаэрирование сточных вод. Пескопульпа гидроэлеватором подается в гидроциклоны. Предусмотрены современные гидроциклоны конструкции ОАО «НИИНПХ» (г. Казань). Здесь происходит отмыв песка от органических загрязнений, ее обезвоживание, а затем вывоз на утилизацию. Верхние сливы отводятся в приемную камеру. Нижние сливы сливаются в песковые бункеры. В качестве резервной оставлена одна песковая площадка. В первичных и вторичных отстойниках для повышения степени очистки сточных вод установлены полочные модули тонкослойного отстаивания, пластиковые водосливы. Водосливы применяются для горизонтального выравнивания железобетонных водосливов существующих отстойников с целью равномерного распределения воды по всему периметру водосливного лотка, а также для дополнительного насыщения осветляемой воды кислородом атмосферного воздуха. В аэротенках осуществляется полная замена аэрационной системы. Предусмотрена равномерно - распределительная аэрационная среднепузырчатая система с аэраторами. Аэрационная система конструктивно выполнена в виде расположенных коаксиально аэраторов с зазором наружного пористого диспергирующего элемента и внутренней перфорированной трубы. Воздушный зазор обеспечивает идеальное распределение воздуха по длине аэратора, что позволяет эффективно работать диспергатору всей поверхностью и создавать равномерную среднепузырчатую аэрацию с высокой степенью использования воздуха.

Для компенсации высокой степени неравномерности поступления сточных вод предусмотрены носители иммобилизованной биопленки. Доочистка сточных вод осуществлялась на барабанных микрофильтрах, а затем на песчано-гравийных фильтрах. Предусмотрено доукомплектование блока доочистки микрофильтров - новым набором микросеток (сетки тканевые фильтровые) на рамках скорых фильтров - новой фильтрзагрузкой типа «Цеолит».

Обеззараживание очищенных сточных вод до требований СанПиН осуществляется ультрафиолетовыми лучами (на УФ - лампах). Установка удовлетворяет требованиям «Санитарно - эпидемиологический контроль за обеззараживанием сточных вод ультрафиолетовым излучением». Как резервный вариант установлен узел приготовления и дозирования раствора гипохлорита натрия. Очищенная вода сбрасывается в р. Ик.

Осадок из илоуплотнителей и минерализаторов поступает в узел механического обезвоживания. Основное оборудование - ленточный фильтр-пресс совместно с дополнительным оборудованием. Подготовительный осадок из смесителя подается в ленточный фильтр-пресс. Фильтрат (декантированная вода) отводится в сеть бытовой канализации. Как обезвоженный осадок с помощью ленточного транспортера подается в автомобильный прицеп, который после накопления можно утилизировать. Обезвоженный осадок используется как удобрение на сельскохозяйственных угодьях прилегающих колхозов.

Увеличение мощности станции очистки сточных вод до 15000 м 3/сутки предусмотрено за счет строительства песколовок большего диаметра и третьей аналогичной линии блоков отстойников, аэротенков.

Очередность реконструкции и порядок работ предусмотрен без остановки работы КОС в целом. Строится и запускается в работу третья новая линия рабочей производительностью 5000 м 3/сутки с максимально - допустимой нагрузкой до 7500 м 3/сутки. Затем останавливаются, чистятся и ремонтируются, дополняются существующие две линии.



Преимущества перед известными аналогами

Возможность интенсификации процесса очистки за счет использования современного оборудования блоков: модулей, материалов; простота и доступность эксплуатации; исполнение оборудования - съемное, заменяемое.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Производительность повысилась на 33-50%, степень очистки достигает требуемых предельно - допустимых концентраций.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)